IGC. Обзор рынка зерновых
11 October 2010, 17:20

В сентябре мировые цены на зерно снова выросли, причем цены на пшеницу вернулись к своим пиковым значениям начала августа. Хотя первоначальной причиной резкого роста цен на пшеницу и ячмень в последние месяцы явилось стремительное ухудшение перспектив урожая этих культур в черноморском регионе, наблюдаемая в последнее время тенденция к повышению была в основном обусловлена беспокойством относительно более низкой, чем ожидалось, урожайности кукурузы в США, а также очередной вспышкой активности импортеров зерна.

Еще одним фактором стала сопутствующая уборке в ряде стран неблагоприятная погода, отрицательно влияющая на качество мукомольной пшеницы и пивоваренного ячменя. Цены на соя-бобы в США отчасти отразили рост цен на кукурузу, но в то же время были поддержаны обеспокоенностью перспективами урожая в Южной Америке и продолжающимися интенсивными закупками Китая. Цены на азиатский рис выросли, основной причиной чего стало наводнение в Пакистане.



Оценки зерновых в мире (млн тонн):



* Пшеница и кормовое зерно

** Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США



Недавнее повышение мировых цен на зерно, хотя и не столь масштабное, как в 2007-08 гг., вызвало очередную волну беспокойства относительно его влияния на стоимость продуктов питания на мировых рынках. Свою лепту внесло и усиление нестабильности на крупнейших товарных биржах. Одним из индикаторов этой нестабильности являются ежедневные колебания фьючерсных цен (например, цен на пшеницу на Чикагской товарной бирже), амплитуда которых, даже с поправкой на события трехлетней давности, за последние 10 лет значительно выросла.



Оценки риса в мире (млн тонн, в пересчете на обрушенное зерно):





Принимая во внимание в целом благоприятную, несмотря на имевшую место в последнее время обеспокоенность относительно перспектив урожая, ситуацию с предложением пшеницы и других видов зерна, многие были крайне удивлены столь жесткой ответной реакцией рынка.



Перспективы по зерну на 2010/11 г.



Резкое снижение урожаев этого года в странах СНГ и Европы приведет к сокращению мирового объема ресурсов зерна на 1,2%, что развернет вспять наблюдавшуюся 3 года подряд тенденцию к накоплению запасов.

Объем мирового производства в 2010/11 году прогнозируется на уровне в 1 741 млн тонн (1 787 млн тонн), что на 4 млн тонн ниже прогноза месячной давности. Это обусловлено пересмотром в сторону понижения оценок урожаев кукурузы в США и пшеницы в странах СНГ, которое с лихвой перекрывает улучшение перспектив урожая в Австралии.

Существенное сокращение производства пшеницы и ячменя не будет компенсировано даже очередным приростом в производстве кукурузы, перспективы урожая которой, к тому же, несколько ухудшились. Неблагоприятные условия произрастания и уборки в ряде районов Северной Америки, Европы и СНГ отрицательно сказались на ситуации с ресурсами высококачественной мукомольной пшеницы и пивоваренного ячменя.

Потребление зерна в 2010/11 году вырастет, согласно прогнозу, на 0,6% и составит 1 780 млн тонн, однако по сравнению с предыдущими годами это означает существенное замедление, поскольку абсолютные темпы роста промышленного использования зерна, особенно в производстве этанола в США, снизятся.

В кормовом секторе при стабильном уровне использования пшеницы ожидается рост потребления кукурузы, однако он будет «сведен на нет» сокращением использования ячменя и других видов зерна.

С учетом того, что впервые за последние 3 года суммарное потребление зерна должно превысить его производство, объем мировых переходящих запасов в 2010/11 году, согласно прогнозу, сократится на 39 млн тонн до 353 млн тонн, главным образом из-за снижения их уровня в основных странах-экспортерах, особенно в России и США.

Тем не менее, общий объем переходящих запасов останется значительно выше их низкого уровня, отмечавшегося в начале этого десятилетия. Мировой объем торговли зерном в 2010/11 году, как ожидается, должен уменьшиться, основной причиной чего станет сокращение отгрузок пшеницы. С учетом корректировки в сторону повышения оценок для ЕС, России и африканских стран, расположенных к югу от Сахары, августовский прогноз увеличен на 5 млн тонн до 237 млн тонн (239 млн тонн).

Прогнозы экспорта для ряда стран, включая Австралию, Канаду и США, были повышены, и общий объем ресурсов все еще считается достаточным с учетом ожидаемого в следующем году масштабного сдвига торговых потоков в сторону от пострадавшего от засухи черноморского региона.

Суммарные отгрузки пшеницы и кормового зерна из Казахстана, России и Украины сократятся по сравнению с 2009/10 годом на 27 млн тонн, и около половины этого объема будет, вероятно, поставлено из США.



Пшеница



На данный момент, когда уборочные работы в северном полушарии входят в свою заключительную стадию, прогноз производства пшеницы остается на уровне в 644 млн тонн, что примерно на 33 млн тонн меньше, чем в прошлом году, но все еще является третьим историческим показателем.

Снижение оценок для России и Пакистана компенсируется улучшением перспектив урожая в Австралии. Согласно прогнозу, мировые запасы пшеницы в конце 2010/11 года уменьшатся на 13 млн тонн до 183 млн тонн, что на 1 млн меньше, чем прогнозировалось в августе, но все еще остается третьим показателем за последние десять лет.

Прогноз запасов пяти основных стран-экспортеров снижен на 2,1 млн тонн до 53,8 млн тонн (69,7 млн тонн). Объем торговли пшеницей в 2010/11 году, согласно прогнозу, сократится до 119,0 млн тонн (126 млн тонн), однако эта цифра на 2 млн тонн превышает прогноз прошлого месяца.



Кукуруза



Производство кукурузы в 2010/11 году, согласно ожиданиям, достигнет рекордной отметки в 824 млн тонн (810 млн тонн). По сравнению с прошлым месяцем прогноз уменьшен на 5 млн тонн из-за снижения оценок для США и Украины.

Прогноз мирового объема потребления кукурузы по сравнению с августом в целом не изменился и составляет рекордные 837 млн тонн (822 млн тонн). Мировой объем кормового использования, согласно прогнозу, возрастет на 6 млн тонн до 485 млн тонн.

Из-за сравнительно высоких цен на кормовые сорта пшеницы и ячменя часть потребителей, как ожидается, переключится на импортную кукурузу, особенно в Южной Корее, на Филиппинах и в Израиле. С учетом ожидаемого превышения мирового спроса над предложением на конец 2010/11 года прогнозируется сокращение запасов кукурузы, которое регистрируется второй год подряд.

Предполагается, что за счет высокого мирового спроса на корма объем торговли кукурузой в 2010/11 году (июль-июнь) вырастет на 6%. По сравнению с прошлым месяцем прогноз общего объема торговли увеличен на 1,9 млн тонн до 91,8 млн тонн (86,3 млн тонн).



Перспективы по рису на 2010/11 г.



Прогноз мирового объема производства риса в 2010/11 году составляет рекордные 454 млн тонн (440 млн тонн), что в основном обусловлено существенным улучшением перспектив урожая в Индии.

После замедления темпов роста, отмеченного в 2009/10 году, объем мирового потребления, как ожидается, вырастет примерно на 2% и достигнет наивысшей исторической отметки в 449 млн тонн.

Прогноз переходящих запасов на 2010/11 год незначительно снижен, однако по-прежнему ожидается, что их объем увеличится на 5 млн тонн и составит 95 млн тонн. Эта цифра также включает рост на 19% запасов пяти основных экспортеров риса.

В результате увеличения отгрузок в страны Азии и Африки объем торговли в 2011 календарном году, согласно прогнозу, вырастет до 30,8 млн тонн (29,8 млн тонн).



Экспортные цены ($/т):




Теги     зерно      рис      кукуруза      соя      IGC      мировой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.