I I ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗЕРНОВОЙ КАВКАЗ: ИТОГИ И РЕШЕНИЯ
28 May 2012, 10:30

Конференция, организаторами которой стали информационный портал IDK.RU, АГРО XXI и министерство сельского хозяйства Ставропольского края, состоялась 22 мая под патронажем Полпредства в СКФО. Помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Кайшев, выступая перед участниками форума, отметил, что Пятигорск выбран местом проведения конференции не случайно. Россия за последние 2-3 года из страны ввозящей зерно превратилась в вывозящую державу, обеспечив при этом за собой одно из ведущих мест в мировом агробизнесе. По результатам 2011 года Ставрополье вышло на лидирующие позиции как по производству, так и по качеству выращенного зерна. Огромная роль при этом, безусловно, принадлежит науке. Что особенно важно, — почетная миссия координатора научного обеспечения СКФО принадлежит нашим ученым из Ставропольского НИИСХ.

Ситуацию на рынке зерна в округе он охарактеризовал сходной с «ножницами» проблем, которые следует в приоритетном порядке решать на стороне товаропроизводителей. Одна из них — на рынке зерна — связана с тем, что у перекупщиков в отдельные годы рентабельность доходила до 1000%, а крестьяне несли колоссальные убытки. В этой связи предложил присутствующим всесторонне изучить вопрос, связанный с принципиальными подходами к перераспределению прибыли на рынке зерна. В последующем — рассмотреть его в качестве законодательной инициативы округа. Что особенно представляется важным, отметил помощник полномочного представителя Президента РФ – «Необходим «пул» предложений, законодательных инициатив от регионов по эффективности мер, связанных с господдержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей», — подчеркнув при этом, — «Принимаемые беспрецедентные меры поддержки «размазываются» и, как правило, не доходят до крестьян, а такого быть не должно. В Полпредстве ждут таких инициатив». Следующую конференцию он рекомендовал провести в восточных районах Ставропольского края, на крестьянской ниве.

В рамках пленарного заседания обсуждались различные вопросы, в числе которых: конкурентная среда на зерновом рынке (С.Никитин), проблемы ценообразования и правовые аспекты (А.Ширинов, В.Жерновой), прогнозы на урожай-2012 (С.Федько), особенности финансирования и кредитования в аграрном секторе Ставрополья (А.Шаулов). Одним из самых активных участников дискуссий стал В.Жерновой, предложивший предусмотреть законодательно гарантии сохранности зерна на элеваторах и степень ответственности лиц за качеством зерна, находящегося на хранении.

Злободневными темами обсуждения в рамках организованных сессий стали также «Балансы и ценовая конъюнктура зерновых культур на 2012 год. Перспективы развития торговых операций на зерновом рынке. Особенности использования и оборота земель сельскохозяйственного назначения. Анализ рентабельности производства зерновых культур».

Наибольший интерес вызвало выступление Виталия Шамаева (ООО «Агроспикер») о стратегии погектарной выручки (получение не менее 1,5 тыс.рублей с 1 гектара, иначе – путь в никуда), а также о сложившемся рынке сельхозкультур: локомотивом роста стали те культуры, которые обеспечивают не только протеиновую и жировую кормовую базу для животноводства, но и сырье для биотоплива (о сое и кукурузе). С неменьшей заинтересованностью была воспринята презентация от Д.Вострикова (ООО «Агробизнес») по результатам проведенной аналитической работы в течение 5 лет по себестоимости производства и реализации основных сельскохозяйственных культур, о резервах рентабельности растениеводства, которые скрыты в применении систем параллельного вождения, проведении мониторинга новейшей техники, новых способах хранения зерна (ангарах и рукавах), перевозке во франко-вагонах, минуя элеваторы, внесении аммиачной воды (действует эффект известкования почв), использовании бинарных посевов и др. Другой участник конференции — И.Нешин (ГНУ «Ставропольский НИИСХ») убедил присутствующих в том, что если существует крепкая связь науки с производством и соблюдаются рекомендации ученых (в частности, в сжатые сроки весной внесены азотные удобрения и обеспечено своевременное снегозадержание) – успех на полях превзойдет ожидания: сизый цвет зерновым в настоящее время дали липиды, которые обязательно обеспечат клейковину даже при низкорослых посевах. А.Галкин (ФГУ «Центр оценки качества зерна») высказал мнение о необходимости выработки системы механизмов, связанных с вывозом зерна, а также регистрацией сертификатов соответствия на ГМО и микотоксины, потому что в условиях вхождения России в ВТО эта процедура станет весьма актуальной.

Модераторами конференции Алексеем Киян (АГРО-ТВ) и Юрием Белоусовым (Проект IDK.ru) вниманию участников были предложены, соответственно, такие перспективные направления, как разработка программы «Этанол» и снижение финансовых рисков участниками биржевых торгов – сельхозтоваропроизводителями на рынке зерна (помощь в применении новых инструментов – форвардов и хеджирование). Всего в ходе конференции выступили 18 участников. Пообщавшись, гости и организаторы еще долго не хотели расставаться друг с другом, и намечали ближайшие планы сотрудничества.

В.Михайленко, начальник информационно-аналитического отдела ГКУ «Ставропольский СИКЦ»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.