Грузоперевозки в порты СЗФО в 2010–2015 гг. вырастут на 80%
30 December 2011, 15:30

Грузоперевозки в порты Балтийского, Баренцева и Белого морей к 2016 году вырастут примерно на 80% по сравнению с 2010-м, до 153,6 млн тонн, ожидает ОАО «РЖД».

 

В первую очередь речь идет о транспортировке грузов в международном сообщении, сообщили РЖД со ссылкой на президента компании Владимира Якунина.

 

В связи с этим холдинг занимается развитием железноорожной инфраструктуры и ликвидацией «узких мест» на магистралях региона. В частности, завершаются работы по реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород – Усть-Луга (Ленинградская обл.) и строительству станции Лужская, строятся вторые пути на направлении Волховстрой (Ленобласть) – Беломорск (Карелия) – Мурманск, усиливается пропускная способность направления Ярославль – Рыбинск (Ярославская обл.) – Сонково – Мга и Дмитров (Подмосковье) – Савелово (Тверская обл.) – Сонково.

 

Кроме того, идет развитие санкт-петербургского, череповецкого (Вологодская обл.) и волховстроевского железноорожных узлов, станции Бабаево, усиливается инфраструктура на направлении Котельнич (Кировская обл.) – Вологда – Волховстрой. В связи с запуском скоростных пассажирских перевозок между Санкт-Петербургом и Хельсинки предусмотрен вынос грузового железноорожного движения на направление Ручьи-Выборг (Ленобласть) со строительством новой линии Лосево-Каменногорск. Увеличивается пропускная способность Калининградской железной дороги – строится пограничная станция Чернышевская.

 

В январе–ноябре 2011 г., по данным перевозчика, железноорожная погрузка на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) составила 137 млн тонн (более 12% в общероссийском масштабе), увеличившись на 3,7% (в целом на железных дорогах РФ за 11 месяцев этот показатель вырос на 2,8%). Около 40% от этого объема (почти 85 млн тонн) приходится на внешнеторговые грузы, следующие по железным дорогам в порты региона и из них.

 

Стимулируют перевозки льготы, введенные для повышения конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями округа. «Такие тарифы предоставляются при транспортировке каменного угля, черных металлов, лесных грузов, зерна, муки, минерально-строительных грузов, глинозема, легковых автомобилей», – отметили РЖД, добавив, что общий размер таких скидок в 2011 г. превысил 3 млрд руб.

 

Инвестиционная программа РЖД в СЗФО в 2011–2013 гг. составит порядка 118 млрд рублей. Сверх этого компания вложит еще 14,9 млрд руб. в обновление подвижного состава.

Теги     порты      РЖД      грузоперевозки      СЗФО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна