Грузооборот российских морских портов вырос на 6%
12 July 2016, 09:02

Грузооборот российских морских портов за первое полугодие текущего года увеличился на 6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и составил около 344,5 млн тонн. Об этом со ссылкой на Ассоциацию морских торговых портов пишут «Ведомости».

Рост грузооборота произошел в результате роста перевалки экспортных грузов на 6% (до 276,6 млн тонн), а каботажных — на 19,2% (до 28,1 млн тонн). При этом перевалка импортных грузов, как и ожидалось, снизилась: она составила порядка 15,4 млн тонн, что на 6,3% меньше, чем год назад.

Экспортные поставки росли в основном за счет увеличения на 10,7% объемов перевалки сухих грузов — до 156,8 млн тонн, при этом перевалка зерна увеличилась на 29,4%, составив 12,1 млн тонн. Рост каботажных (внутренних) перевозок, по мнению экспертов, вырос за счет доставки материалов к месту строительства Керченского моста, а также благодаря тому, что уровень воды на внутренних водных путях выше, чем в прошлом году.

Источник: sfera.fm

Теги     грузооборот      порты      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.