Говорить о коррекции на товарных рынках рано
07 July 2009, 17:55

Говорить о коррекции на товарных рынках рано, считают эксперты. По-прежнему сильны негативные тенденции — общая экономическая рецессия, укрепление доллара США, а значит, и нежелание инвесторов вкладывать средства в американский аграрный сектор экономики. По состоянию на 17:42 мск цены на сельскохозяйственные товары по данным CBOT сложились следующиv образом:
— кукуруза июльской поставки — 345 2/8 цента за бушель (+2);
— соевые бобы июльской поставки — 1198 2/8 цента за бушель (-1 6/8);
— пшеница июльской поставки — 495 4/8 цента за бушель (+5).
Информационную картину дня на рынке зерновых и масличных составили следующие события.
Фьючерсы на пшеницу на торгах в Нью-Дели закрылись с повышением на 1,3% — это наиболее значительный рост за последние три недели.
Евросоюз переживает момент между урожаем старого и нового сезонов, поэтому по итогам торгов на Liffe контракты на пшеницу немного выросли в цене.
Кении грозит дефицит кукурузы, для удовлетворения внутреннего спроса стране не хватает 95000 тонн кукурузы. Правительство приняло решение преодолеть дефицит за счет увеличения импорта.
На сегодняшний день Россия намолотила 6,3 млн тонн зерна. По оценкам экспертов, у нее есть все шансы занять второе место по экспорту зерновых после США.
В Австралии появился новый игрок на рынке зерна — фермерская ассоциация Greentree Farming Exports Pty Ltd. получила аккредитацию экспортера.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.