Государство не может бесконечно регулировать зерновой рынок
03 February 2010, 09:26

Аркадий Злочевский («Российская Бизнес-газета» от 2 февраля 2010 г.):
«Мы живем в интересное время. На наших глазах Россия из импортера зерна и получателя гуманитарной помощи становится великой зерновой державой. Постепенно вводятся в оборот новые земли, растут урожаи. Становится меньше административных барьеров, постепенно отечественное сельское хозяйство переходит от модели развития «вопреки» к модели развития «благодаря аграрной политике». Государство начинает уделять отрасли все больше внимания, создавать механизмы регулирования аграрных рынков с целью создания комфортной среды для развития бизнеса, сглаживания существующих диспропорций, обеспечения положительной динамики отрасли в будущем.
Первым подобным инструментом стали государственные закупочные интервенции на рынке зерна. Действенный механизм, с помощью которого государство получило возможность выкупать с рынка излишки зерна при чрезмерном падении цены или, напротив, вбрасывать на рынок дополнительные объемы зерна из интервенционного фонда для того, чтобы сделать цены приемлемыми для покупателей. В 2008 году именно государственные интервенции на рынке зерна помогли не допустить обвала цен из-за рекордного урожая зерновых в современной России.
В конце января завершились государственные зерновые интервенции. В этом сезоне они проводились точечно, в тех регионах, где складывалась наиболее критичная ситуация. Данный подход в условиях, когда значительные элеваторные мощности заняты закупленным в рамках предыдущей интервенции зерном, созданы огромные переходящие запасы, которые оказывали давление на внутренний рынок, и ограниченного государственного финансирования представляется вполне обоснованным. Российский зерновой союз выступал против интервенционных закупок в экспорто-ориентированных регионах, где зерно в любом случае уйдет на внешние рынки. Поддерживать нужно было фактически отрезанные железнодорожными тарифами от портов регионы Сибири, где складывалась действительно критическая ситуация. Большие урожаи, тяжелая ситуация с инфраструктурой зернового рынка и отрезанность от внешних рынков оказывали крайне негативное влияние на цены, делали производство нерентабельным.
Всего по состоянию на 21 января 2010 года было аккредитовано 2249 участников торгов из 44 субъектов РФ с общим объемом урожая 12 млн 485 тыс. тонн. Было отобрано 263 элеватора с объемом хранения 6 млн 295 тыс. тонн, из них свободными были 4 млн 276 тыс. тонн. Общий объем закупленного в интервенционный фонд зерна составил 1 млн 638 тыс. 900 тонн, 78,1% этого объема — пшеница 3 класса. Общая сумма затраченных на интервенционные операции средств составила 6 млрд 460 млн 877 тыс. 250 руб. Большая часть зерна была закуплена в Сибирском Федеральном Округе (всего 625 860 тонн) и Приволжском Федеральном Округе (всего 552 825 тонн).
О чем говорят эти цифры? Первое и самое очевидное — налицо резкий рост числа участников торгов. Если в 2008 году зачастую проходили торги, на которые было заявлено 3-4 участника, то в этом сезоне количество участников торгов увеличилось многократно. Как следствие, появилась серьезная конкуренция, что привело к снижению цен. Так, средняя цена пшеницы третьего класса на торгах составила 4110 рублей за тонну. Второе — закупалась преимущественно пшеница третьего класса. Качество производимого в России зерна растет, и закупка «трешки» была призвана стимулировать сельхозпроизводителей к выращиванию высококлассного зерна.
Третий же, и наиболее важный вывод, который можно сделать из данных цифр: государство не может бесконечно регулировать рынок, просто закупая у крестьян зерно в интервенционный фонд. Необходимо создать несколько различных инструментов регулирования зернового рынка, которые позволят государству, комбинируя различные механизмы, создавать комфортную среду для участников зернового рынка России».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.