Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о льготах по налогу на прибыль в сфере сельхозстрахования с господдержкой
13 September 2012, 18:00

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении льгот по налогу на прибыль страховых организаций, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного страхования.

 

Член комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик, представляя законопроект на пленарном заседании, напомнил, что «он направлен на то, чтобы страховые организации создавали на период, когда засуха бывает более сильной, определенный страховой резерв. И этот резерв не облагался налогами и мог быть целиком направлен только на поддержку регионов, хозяйств, которые пострадали от засухи». Депутат отметил, что «Россия в этом году, к сожалению, по масштабам и по глубине переживает засуху, которой не было последние 15 лет».

 

Проект закона был разработан в целях обеспечения дополнительных условий финансовой устойчивости системы сельскохозяйственного страхования, правовые основы которого закреплены в законе «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Законопроект предусматривает внесение синхронизированных изменений в статьи 251 и 294 Налогового кодекса, конкретизирующие вопросы налогообложения сумм отчислений в фонд компенсационных выплат по договорам сельхозстрахования, осуществляемого с господдержкой. Суммы отчислений страховщиков в фонд компенсационных выплат предлагается отнести к расходам страховых организаций. А средства, полученные объединением страховщиков для формирования компенсационного фонда и осуществления компенсационных выплат, включаются в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования, а его нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

 

Депутаты считают, что закон позволит обеспечить дополнительные гарантии защиты прав и интересов страховщиков и сельхозтоваропроизводителей в сфере страхования сельскохозяйственных рисков.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).