Год назад мы вступили в ВТО. Почему цены не падают?
23 August 2013, 13:00

Какие плюсы членства в этой организации нам предсказывали — и что получилось на самом деле, сообщает Комсомольская правда

22 августа 2012 года Россия официально вошла во Всемирную торговую организацию. Споры вокруг последствий этого шага продолжались все 18 лет, которые мы туда вступали, и не утихают до сих пор. Хотя времени прошло мало, некоторые итоги уже налицо. Вспомним, что нам обещали год назад и насколько эти обещания сбылись.

I. От вступления в ВТО выиграет простой потребитель

Это был один из главных пунктов в пользу членства в ВТО. Границы откроются, будет больше дешевых импортных товаров — общий уровень цен снизится. Что, конечно же, большой плюс для обычных граждан. Были даже оценки, на сколько цены должны упасть — примерно на 2% в среднем.

По данным Росстата, за год (с июля 2012-го по июль 2013-го) потребительские цены в стране увеличились более чем на 6% (см. графику). Причем с начала этого года, когда вроде бы снижение импортных пошлин уже должно было сказаться на прилавках, к июлю набежало 4,4% инфляции. Конечно, у роста цен есть и другие причины, кроме пошлин на импорт, но все же…

 

II. Подешевеют мясо, джинсы, техника и привозные иномарки

Преимущества ВТО в виде снижения цен на эти товары мы должны были, по прогнозам, почувствовать сразу. И в первую очередь благодаря потоку дешевой свинины. Импортные пошлины на ее ввоз обнулялись сразу же после нашего вступления в ВТО — без длинного переходного периода, как по ряду других товаров.

Импорт свинины действительно с сентября 2012 года заметно увеличился. Чему, увы, способствует и африканская чума свиней, которая продолжает косить отечественное поголовье хрюшек. Что касается цен… Ну было их небольшое снижение в январе — феврале, где-то на 1% — никто особо и не заметил на уровне общего подорожания продовольствия.

Не заметно каких-то особых изменений и с одежным ширпотребом. Возможно, потому, что львиную долю этого рынка по-прежнему занимает контрафакт, для которого никаких импортных пошлин не существует.

С иномарками — отдельная история. Ввозные пошлины на них действительно снизили, но появился так называемый утилизационный сбор на импортные авто, который закладывается в цену. Ни привозные иномарки, ни какие бы то ни было другие автомобили у нас не подешевели — совсем наоборот. А Россия уже нарвалась на скандал, Евросоюз нам грозит судом в связи с нарушением правил ВТО.

Из всех обещанных товаров немного подешевели за год только те, которые в сводке Росстата проходят как «телерадиотовары». Впрочем, специалисты это связывают с серьезным обновлением модельного ряда на этом рынке: появилось много «суперновинок», в связи с чем более старые модели быстро дешевеют.

III. Нашим товарам будет зеленая улица за рубежом

Говорили, что наши потери из-за того, что мы не состоим в ВТО, в год составляют порядка $3 — 4 миллиардов. Поскольку на наши товары в разных странах действуют более 90 запретов. А вступим в ВТО — этих запретов не будет. Например, от новых правил игры должна выиграть металлургия — для продукции этой отрасли откроются новые рынки.

В конце 2012 года, уже после вступления в ВТО, металлурги заговорили… о возможных убытках. Из-за непрекращающегося роста тарифов на газ, электричество и железнодорожные перевозки наш металл стал не таким уж и дешевым, и его конкурентоспособность на зарубежных рынках вызывает вопросы. Более того, теперь представители нашей металлургии боятся, что и на российском рынке их «сделают» зарубежные сталевары — в Европе и США газ-то в последнее время дешевеет, а у нас наоборот.

С запретами тоже все оказалось не так уж просто — далеко не все они снялись автоматом.

Теперь уже бывший глава Минэкономразвития Андрей Белоусов жаловался в июне, что ожидания России по присоединению к ВТО оправдались не в полной мере. Надеялись, что «став членом ВТО, сумеем воспользоваться нашим преимуществом…  в выработке правил регулирования на целом ряде рынков». Пока не получилось…

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Мы бы почувствовали выгоду, если бы у нас была конкуренция

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

— Во-первых, действительно прошло не так уж много времени.

Во-вторых, снижены далеко не все импортные пошлины — примерно только треть. И не в полном объеме — в основном речь идет не об обнулении пошлин, а об их снижении до уровня 2007 года. В кризис многие пошлины были повышены для защиты отечественных производителей — вот их вернули обратно к докризисному уровню.

Но это причины хотя и реальные, но скорее «отмазочные». Поскольку есть и другие — более глубокие и серьезные. Если бы на нашем внутреннем рынке была развита конкуренция, мы бы плюсы от вступления в ВТО уже почувствовали. Что я имею в виду, хорошо видно на примере той же свинины. Во втором полугодии 2012 года на рынке свинины цены действительно упали почти на треть. Но в розничной торговле, для потребителя, они практически не изменились. Просто больший навар достался продавцам.

И второй серьезный момент. У нас присоединение к ВТО по факту превратилось в борьбу с ВТО, эдакую показную заботу об отечественных производителях. Снизили импортные пошлины на автомобили — ввели утилизационный сбор. Уже после вступления в организацию подняли пошлины на ЖК-телевизоры, на импортную молочную продукцию. Понятно, что потребитель в такой ситуации никаких выгод не почувствует. Непонятно только, зачем мы тогда вообще в ВТО вступали.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     цены      ВТО      рост      вступление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.