GASC. Причерноморское зерно уступает европейскому по качеству
24 November 2009, 14:51
  5 комментариев  

Пшеница производства России и Украины становится все менее популярной в глазах египетского импортера GASC. Об этом накануне сообщил региональный директор Американской пшеничной ассоциации Горис ван Лит (Goris van Lit). Таким образом, у европейских экспортеров появился шанс занять дополнительную нишу на египетском зерновом рынке.
Данная тема обсуждалась в Лондоне в ходе международного саммита по вопросам качества зерна. По мнению его участников, зерно из причерноморского региона содержит недопустимое количество повреждений, вызванных насекомыми.
По стандартам GASC, объем импортного зерна с подобными дефектами не должен превышать 1% от общего объема партии. Больший процент означает, что содержание клейковины в зернах меньше, а это снижает его соответствие требованиям пекарской отрасли.
По словам Ван Лита, российская пшеница содержит в среднем 2.8% поврежденного насекомыми зерна, а украинская — до 4.6%.
Участники саммита согласились, что выводы г-на Лита справедливы относительно французской пшеницы — в текущем сезоне Египет увеличил объемы закупок французского зерна. А вот сельхозпроизводители из Великобритании отнеслись к его словам скептически. Влагосодержание в британской пшеницы превышает стандарты GASC для импортного зерна — 15% и 13% соответственно, а процедура просушки зерна для североафриканских импортеров обходится дорого.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. На некоем ресурсе, Имени Которого Произносить Нельзя, статья аналогичного содержания откомментирована в том духе, что на самом деле всё не так, и европейцы-уроды  русскую пшеницу пиарят черным пиаром, поскольку в честном бою ей проигрывают.

    Почему бы уважаемому ИДК не снабдить статью собственным мнением? Ресурс ведь не только торговый и информационный, но и АНАЛИТИЧЕСКИЙ. А тема очень горячая.

  2. Так надо обратиться к Хатунцову А.В., ФГУ "Центр оценки качества зерна", за комментарием. Пущай объяснит, что происходит на мировом рынке!

  3. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Уморили, право слово, гость дорогой!
    Фумигатор

  4. Интересная у Вас реакция. А чем Вам так, уважаемый фумигатор, насолил ФГУ?

  5. Да, Господь с Вами, чем он мне может насолить. Я по-поводу того, что он может дать комментарий о том, что происходит на мировом рынке ;-)
    Фумигатор

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.