ФСТ вернула сниженные тарифы для минудобрений
19 August 2009, 11:20

Исключительные тарифы установлены на транспортировку аммиака, аммиачной селитры и метанола. Скидки будут действовать на экспортные поставки метанола со станций Углеуральская Свердловской дороги, а также Маклец и Казначеевка Московской дороги, аммиака — со всех станций ЗСЖД и селитры — со станций ВСЖД, сообщает Гудок.Ru.
Для метанола скидка составляет 14-29% в зависимости от направления, для аммиака — 15%, для селитры — 20%. Льготы предоставляются на определенных условиях, уточняется в решении ФСТ: аммиак и селитра должны перевозиться на расстояния свыше 4 тыс. км, а для метанола установлены минимальные объемы перевозок — в зависимости от направления от 40 до 110 тыс. тонн до конца года.
Для рынка удобрений введение сниженных тарифов — огромное подспорье, говорит исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский. Конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке падает. С 1 июля были отменены все скидки на перевозку сырья и готовых минудобрений, и производители вынуждены вслед за ростом стоимости перевозок повышать экспортные цены (на внутреннем рынке цены заморожены по соглашению производителей и правительства).
Обращение о возвращении исключительных тарифов в ФАС направила компания «Сибур-Минудобрения». Из-за снижения цен на аммиак его транспортировка из Кемерова в Вентспилс стала нерентабельной, рассказывает представитель компании Алена Силина. На момент обращения в ФСТ отгрузки аммиака на экспорт практически остановились.
«С вводом исключительного тарифа мы ожидаем, что до конца года будем отгружать в среднем 10 тыс. тонн продукта ежемесячно, то есть восстановим прежние объемы», — говорит Алена Силина.
Экспорт аммиачной селитры из Ангарска через порты Дальнего Востока позволит дополнительно загрузить производственные мощности кемеровского «Азота» и «Ангарского азотно-тукового завода», а также увеличить объемы перевозок аммиака и аммиачной селитры. Льготный тариф на перевозку аммиачной селитры в направлении портов Дальнего Востока позволит открыть новый маршрут: Ангарск — порты Дальнего Востока, говорит Алена Силина.
Выиграют от введения исключительного тарифа и производители метанола. Скидки на его перевозку в Финляндию позволят экономить до $18 за тонну, считает начальник управления логистики «Еврохима» Кирилл Холостов. Правда, доля тарифа в конечной цене метанола даже при наличии скидки будет составлять 31-34%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.