Фермерам помогут оформить земельные участки в собственность
19 April 2012, 11:30

Крестьянские (фермерские) хозяйства в Челябинской области смогут получить субсидии на возмещение части затрат на оформление в собственность используемых земельных участков.

На заседании правительства региона утвержден порядок распределения субсидий. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков напомнил, что России предстоит земельная реформа. Пока большая часть земельных паев не прошла межевание, не состоит на кадастровом учете и не имеет «зеленки».

В Челябинской области фермеры используют 476,5 тысячи гектаров земли в основном на правах аренды. При этом лишь 20% земельных участков из земель сельхозназначения зарегистрированы в собственность.

Это ограничивает возможности фермерских хозяйств, в том числе при привлечении кредитов: не оформленные земли нельзя использовать в качестве залога.

«Те, кто не оформят в собственность свои участки, находящиеся в форме земельных паев, могут их лишиться. И эти земли перейдут в фонд перераспределения соответствующих муниципальных образований», — рассказал министр.

Регистрацию земли в собственность сдерживает высокая стоимость кадастровых работ – в среднем около тысячи рублей за один гектар.

«Правительство Челябинской области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом приняло решение о 100-процентном субсидировании затрат по межеванию и постановке земель на кадастровый учет фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, работающим на селе», — уточнил Сушков.

Для получения субсидии необходимо в срок с 1 октября по 1 ноября 2012 года предоставить в Министерство сельского хозяйства все необходимые документы.

В 2012 году на предоставление субсидий фермерам выделено пять миллионов рублей. Эти средства помогут селянам зарегистрировать в собственность не менее 20 тысяч гектаров земли.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?