Ежегодную сельскохозяйственную выставку в Оренбурге «Агро – 2014» посетил мер города и министр сельского хозяйства Оренбургской области
01 April 2014, 12:20

Предки наши мудрые начинали весенний сев, руководствуясь живым календарем, состоящим из самых невероятных примет и обрядов. Самый энергичный период подготовки начинался после Благовещенья, то есть в конце марта — начала апреля.

 

Считается, что весна в этот день окончательно поборола зиму, Бог благословляет землю и открывает ее для сева. По народным представлениям, только после Благовещения можно было начинать полевые работы. Раньше же беспокоить землю считалось большим грехом.

 

А приметы какие были! Нельзя было стричься, сидеть под печным дымом, давать в долг. Нужно было умываться талой водой, жечь соломенные постели, греметь тазами и печными заслонками, разгоняя злых духов зимы, отпускать птиц на волю.

 

Теперь мы не шумим, разгоняя нечисть, не спрашиваем бабушку-соседку о своевременности подготовки семян. Мы теперь проводим лабораторные анализы, вносим в почву минеральные удобрения в гранулах и отмечаем начало сезона не общим сельским праздником за белой скатертью, а большим совещанием. Правда, тоже в конце марта.

 

По традиции, большую ежегодную специализированную выставку «Агро – 2014» в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» посетил губернатор Юрий Берг. В этом году был и еще один высокий гость — депутат Государственной думы Виктор Заварзин. Они ознакомились с экспозициями более 90 участников как из городов и районов Оренбургской области, так и представителей Москвы, Самарской, Челябинской, и Белгородской областей, Татарстана и Удмуртии.

 

Организовало выставку на этот раз не только правительство Оренбургской области. Участие в ее подготовке приняли Торгово-промышленная палата региона, ООО «УралЭкспо», а также представители ОАО «Росагролизинг» (Москва). Услуги лизинговых компаний сегодня чрезвычайно актуальны для нашего региона. Помнится, в прошлом году во время визита министра сельского хозяйства России в Оренбург была озвучена пугающая статистика. Оказалось, что в нашем регионе сельхозтехника в основном старая и неэффективная. А между тем, именно техника позволяет эффективно работать на земле, растить хлеб и не только. В Саракташском районе один известный фермер за год обновил автопарк и к старой технике больше никогда не возвращался. Разница потрясла воображение — настолько оказалась ощутимой.

 

На «Агро – 2014» отечественные предприниматели широко представили оборудование для переработки, фасовки и хранения сельхозпродукции, для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также новые разработки в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии. Производители кормов, средств защиты растений, удобрений тоже не обошли вниманием крупнейшую ежегодную выставку Оренбуржья. Глава региона пообщался с представителями фирм-производителей, поинтересовавшись, в первую очередь, ценами и объемами производства.

 

Как всегда, было и большое совещание. С трибуны звучали бесконечные цифры: гектары, тонны, единицы, прогнозы и показатели. Докладчики порой выступали так долго, что некоторые слушатели теряли нить сказанного на втором десятке минут выступления и начинали вполголоса разговаривать между собой. Через полчаса зал уже гудел, как улей, а губернатор был вынужден сделать замечание и призвать к сосредоточенности. Правда, когда выступал сам Юрий Александрович, слушали его внимательно.

 

В своем докладе Юрий Берг подчеркнул, что в этом году необходимо засеять яровыми в области более 3,2 миллиона гектаров. Планируется собрать 2,957 миллиона тонн зерна. В целом семенами область обеспечена на 96 процентов, но в отдельных районах этот показатель составляет менее 50 процентов. Глава региона дал поручение министру сельского хозяйства области Михаилу Маслову в кратчайшие сроки решить вопрос поставки семян в Акбулакский, Соль-Илецкий, Домбаровский, Светлинский и Беляевский районы для своевременного и качественного проведения посевной кампании. Отдельно губернатор озвучил проблему приобретения минеральных удобрений. Такие районы, как Адамовский, Светлинский и Ясненский не закупили до сих пор ни одной тонны.

 

— Финансовую поддержку сельхозпроизводителю государство в этом году окажет значительную. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 3,5 миллиарда рублей, — сказал Юрий Берг. — Но поддержка это должна быть адресной. Мы для того и собрались, чтобы услышать каждого и определить те хозяйства, которые сами с проблемой не справятся. В этом году у нас пока благоприятные прогнозы, и я очень хочу, чтобы наше село, что называется, вздохнуло полной грудью.

 

Ходить по выставочным павильонам было интересно и даже приятно. Во-первых, экспозиция хоть и не была похожа на галерею искусств, но радовала жизнью. Предприниматели и фермеры заключали контракты, договаривались друг с другом о партнерстве и поставках. Не погибло сельскохозяйственное производство. Есть у нас и саженцы, и семена, и картошка по имени «Удача». Есть мини-пекарни, столярное оборудование, панельное деревянное строительство, народные промысли и банковские услуги. Все это говорило о том, что и возможность развиваться у нашего села есть! Так что с новым вас сельскохозяйственным годом, оренбуржцы. Будем надеяться — урожайным.

Теги     выставка      Оренбург   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.