Евросоюз шокировал эффект от антироссийских санкций
30 June 2015, 15:36
  1 комментарий  

«Эффект санкций Евросоюза против России оказал прямо противоположное действие, обратное ожидаемому европейским сообществом», – заявил на пресс-конференции глава Германо-российского форума Маттиас Платцек.

По мнению эксперта, поскольку санкции оказались бесполезными, их необходимо корректировать или же вовсе отменить.

«Итоги санкций были не такими, как мы ожидали. Они оказались прямо противоположными», – вынужден был признать Маттиас Платцек.

Санкции не смогли положить конец конфликту на Украине, а также не усилили давление со стороны российского населения на руководство страны. Глава форума привел итоги соцопросов, по которым уже 89% населения России поддерживает своего президента.

Платцек особо подчеркнул, что ограничительные меры не только оказались тяжелыми для экономики ФРГ, РФ и всей Европы, но и позволили получить профицит некоторым другим странам, в частности, Китаю и США, которые, пользуясь ослаблением европейского товарооборота, стремятся на российский рынок.

Теги     ЕС      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Экспортный рынок муки: одному во вред, другому во благо

    Напомним, что первая половина 2014/15 МГ для российского экспортного рынка пшеничной муки характеризовалась низкими темпами торгово-закупочной деятельности. С июля по ноябрь 2014 г. экспортные поставки пшеничной муки из РФ сократились на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2013/14 МГ. Отметим, что цены предложения на пшеничную муку 1 сорта в Южном регионе к октябрю 2014 г. зафиксировались в пределах 270-310 USD/т на базисе FCA. При этом представители экспортно-ориентированных компаний Западно-Сибирского региона отпускные цены на муку 1 сорта фиксировали в диапазоне 270-320 USD/т на тех же условиях. Переломным фактором, способствовавшим значительной активизации торговой деятельности на экспортном направлении, стал период девальвации национальной валюты. Несмотря на повышательный ценовой тренд на внутреннем рынке, отпускные цены на готовую продукцию 1 сорта на экспорт с середины декабря 2014 г. снижались. Поддержку установившемуся ценовому тренду также оказывало введение пошлины на вывоз пшеницы. Так, уже к марту т.г. цены предложения на муку 1 сорта в Южном регионе зафиксировались в диапазоне 225-250 USD/т на базисе FCA. В Западно-Сибирском регионе отпускные цены озвучивались в пределах 245-260 USD/т FCA. Однако уже с середины апреля т.г. цены предложения на пшеничную муку выросли в среднем на 10-20 USD/т ввиду укрепления национальной валюты по отношению к доллару США. А это еще раз подтверждает, что зависимость экспорта муки от курса национальной валюты в прошедшем сезоне была как никогда весомой. И в результате в 2014/15 МГ объем экспортных отгрузок превзошел показатель 2013/14 МГ.

    Подводя итоги

    Говоря о перспективах дальнейшего развития рынка, можно отметить, что ключевыми факторами формирования цен в ближайшее время будут конъюнктура рынка продовольственной пшеницы, изменение валютной ситуации в стране и спрос потребителей на готовую продукцию.

    Рыночная справка

    В 2014/15 МГ валовой сбор пшеницы составил 59,1 млн. тонн (+13,4% к 2013/14 МГ), данный показатель хоть и не является рекордным для России (63,8 млн. тонн в 2008/09 МГ), но существенно превосходит средний уровень производства за предыдущие 5 лет (49,9 млн. тонн).

    Объем внутреннего потребления зерновой в текущем сезоне, по оценкам ИА «АПК-Информ», составляет 34,3 млн. тонн, в том числе использование пшеницы на продовольственные цели – 15,1 млн. тонн.

    Основным продуктом, получаемым из пшеницы, является мука. По итогам июля-мая 2014/15 МГ в России произведено 8,2 млн. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что в целом соответствует объемам производства за аналогичный период 2013/14 МГ. Всего в текущем сезоне производство данной продукции оценивается на уровне 8,9 млн. тонн.

    Что же касается экспортных поставок муки из России, отметим, что первая половина текущего сезона характеризовалась низкими темпами поставок муки, но после введения экспортной пошлины на пшеницу отмечалась активизация темпов экспорта. Всего по итогам 11 месяцев 2014/15 МГ на внешние рынки поставлено более 136 тыс. тонн пшеничной муки, что уже на 24% превышает показатель за весь 2013/14 МГ.

    География поставок российской муки представлена преимущественно странами СНГ, Восточной Азии и Ближнего Востока. В текущем сезоне существенно возросли поставки пшеничной муки в Грузию, по итогам 11 месяцев страна вышла на первое место по объемам закупок российской пшеницы (15% от всего экспорта пшеничной муки в 2014/15 МГ). Второе место в рейтинге стран-покупателей пшеницы из России занимает Абхазия (14,5%), замыкает тройку лидеров Китай (12,4%).

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.