Европейские банки игнорируют санкции, финансируя поставки зерновых из Крыма
20 August 2015, 12:35

Банки BCP и BCV (Швейцария) финансируют дубайскую компанию GTCS Trading, посредством которой осуществляются поставки крымского ячменя.

Таким образом, банки игнорируют санкции, введенные ЕС против РФ. Об этом сообщает РБК-Украина.

В частности, в материале раскрывается информация, что GTCS Trading де-факто является частью зернового холдинга, в который также входят российские компании «Промэкспедиция» и «Риф».

«В 2013/2014 МГ зерноторговый конгломерат освоил логистическую схему отгрузки зерна через порт «Кавказ». Из Азова малые суда «река-море» отгружают зерно в транзитный порт напротив Керчи… Не являются секретом и ежедневные графики движения и расстановки судов в порту «Кавказ»… В этих графиках фигурируют суда Petra I и Petra II, которые принадлежат зерноторговому конгломерату», — говорится в статье.

Как отмечается, более 50 тыс. тонн крымского ячменя так были перегружены на суда Petra I и Petra II. Также известно, что сейчас зерноторговый конгломерат активно закупает и крымскую пшеницу для последующего экспорта.

«Понятно, что происходит дальше. Осуществляется поставка на условиях FOB или CIF добросовестному покупателю, который не знает точно о крымском происхождении зерна. При этом, все операции по закупке и доставке зерна финансируются и кредитуются банками, которые, можно допустить, также не знают о крымском происхождении зерна», — сказано в материале.

«Следовательно, встает вопрос: в чем причина того, что эти операции российского зернового экспортера беспрепятственно финансируются и осуществляются? На этот вопрос есть два варианта ответа: злой умысел со стороны европейских банков или непрофессионализм со стороны европейских банков… Оба варианта — не из приятных для самих банков, в первую очередь. Так, BNP Paribas может многое рассказать об участии в сделках, нарушающих международные торговые санкции», — резюмируется в статье.

Источник: inforesist.org

Теги     экспорт      зерновые      ЕС      банки      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.