Эрнст Исаев: «В 2011 году объем сельхозпродукции достиг 103 млрд 900 млн рублей»
29 June 2012, 14:00

В 2011 году объем произведенной в республике продукции сельского хозяйства достиг 103 млрд 900 млн рублей. Рост к соответствующему уровню прошлого года составил 39 процентов, а доля республики в общероссийском объеме производства превысила три процента. Такие показатели реализации мероприятий республиканской Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2011 году озвучил заместитель премьер-министра правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Эрнст Исаев на заседании Госсобрания – Курултая РБ.

Глава аграрного ведомства признал, что прошлый год стал годом стабилизации всех подотраслей сельского хозяйства. Аграрии республики собрали хороший урожай зерна — 3,2 млн тонн, сахарной свеклы – более 1,4 млн тонн, масличных культур – 300 тыс тонн, картофеля – 1,2 млн тонн, овощей – 340 тыс тонн. Заготовили полуторагодовой запас кормов.

Несколько стабилизировалась ситуация в животноводстве. В то же время, по словам вице-премьера, достичь контрольных показателей Госпрограммы в животноводстве не удалось.

Отдельно Эрнст Исаев сообщил о мерах государственной поддержки сельчан. Финансовая помощь аграриям была оказана своевременно и эффективно.

— Всего на развитие агропромышленного комплекса было направлено 15,4 млрд рублей (с учетом капложений), — рассказал Эрнст Исаев. — В том числе 13,2 млрд из бюджета республики, 2,2 млрд – из федерального бюджета.

На заседании были рассмотрены дальнейшие перспективы развития отрасли. Шесть из 18 экономически значимых программ, представленных республикой в Минсельхоз России, прошли конкурсный отбор. Остальные программы находятся на рассмотрении. И это — только начало.

— В этом году мы продолжим системный, программно-целевой подход в развитии сельского хозяйства, — заверил Эрнст Исаев.

Подробно он рассказал о реализации приоритетных программ отрасли, в том числе «500 ферм», «Развитие семейных молочных ферм на базе КФХ», «Поддержка начинающих фермеров», «Социальное развитие села до 2013 года».

Проинформировал Эрнст Исаев и о конкретных мерах, которые необходимы для адаптации АПК республики к условиям ВТО. В их числе диверсифицикация сельскохозяйственного производства, техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства, освоение новых видов продукции и меры по защите предприятий АПК от рыночных колебаний цен.

Теги     ВТО      корма      заготовка      условия      Э.Исаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.