Южнокорейские покупатели активны в последнюю неделю:
— 18 июля Южнокорейская ассоциация Kocopia закупила 55 тыс. т продовольственной кукурузы произвольного происхождения у компании Concordia по цене 253,15 USD/т C&F с поставкой до 1 ноября 2013. По мнению трейдеров, кукуруза будет поставлена из региона Черного моря
— 19 июля Южнокорейская компания Nonghyup Feed Inc. (Nofi) в рамках тендера закупила три партии причерноморской и южноафриканской кукурузы общим объемом 165 тыс. т на базисе C&F:
• 40 тыс. т южноафриканской кукурузы с поставкой до 15 сентября у компании Louis Dreyfus Commodities с премией 274,50 центов/бушель к декабрьскому контракту на Чикагской товарной бирже.
• 65 тыс. т причерноморской кукурузы с поставкой до 20 декабря у VA Intertrading Aktiengesellschaft, в том числе 40 тыс. т по 237,98 USD/т и 15 тыс. т с премией 106 центов/бушель к декабрьскому фьючерсу CBOT.
• 60 тыс. т причерноморской кукурузы с поставкой до 30 декабря у Concordia с премией 109,50 центов/бушель к декабрьскому фьючерсу CBOT
Производители кормов Японии начали закупки кукурузы для поставки в октябре-декабре, законтрактовав порядка 300 тыс. т из Украины и Бразилии.
Переработчики закупили 120 тыс. т кукурузы в Украине по цене около 242 USD/т C&F. 180 тыс. т будут получены из Бразилии по цене с премией 145 центов/бушель к декабрьскому контракту СВОТ (при нынешнем уровне фьючерса, цена на бразильскую кукурузу составит около 253 USD/т C&F).
«Покупатели неохотны в приобретении кукурузы из США в ожидании падения цен, но скупают грузы из Бразилии и Украины» – отметил японский импортер.
Кукуруза США для поставки в октябре-декабре в настоящее время предлагается с премией 20 USD/т к бразильской и 30 USD/т к украинской кукурузе на C&F японские порты