Экспорт зерна в феврале — самый низкий в сезоне
12 March 2012, 22:24

Несмотря на увеличение в феврале экспорта зерна из Новороссийска и Туапсе относительно января, объемы вывоза зерна сократились и стали самыми низкими в текущем сезоне. Снижение вызвано практически полным прекращением отгрузок из мелководных портов в феврале в связи исключительно сложной ледовой обстановкой в Азовском море.

Ледоколы «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» вывели караван из 13 судов из портов Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог. По данным Штаба ледовых операций Азовского моря, в то же время ледоколы «Капитан Мошкин» и «Капитан Крутов» продолжают проводку каравана из 16 судов к Керченскому проливу.
По данным на 17:00 6 марта, на акватории Азовского моря находилось 27 судов, из которых 25 – в движении и 2 аварийных. В российских портах Азовского моря готовы к выходу 92 судна, из которых 18 удовлетворяют ледовым ограничениям. Прохода Керченским проливом на вход в Азовское море со стороны Черного моря ожидает 80 судов, из которых 31 удовлетворяет ледовым ограничениям.
На Азовском море в последние 3 дня температура воздуха несколько понизилась. Днем наблюдалась температура воздуха близкая к 0°С, в ночные часы -5…-2°. Толщины припайного льда не увеличились.

По данным на 7 марта 2012 года на акватории Азовского моря находилось 26 судов, из которых 24 в движении и 2 аварийных. В российских портах Азовского моря к выходу готовы 93 судна, из которых 18 соответствуют ледовым ограничениям. Прохода Керченским проливом на вход в Азовское море со стороны Черного моря ожидает 74 судна, из которых 23 соответствуют ледовым ограничениям. В настоящий момент основным планом ШЛО является вывод судов, попавших в ледовый плен, за кромку льда в Керченском проливе. Азовское море «закрыто» на вход, российские порты Азовского моря «закрыты» на выход судов из портов. Ледоколы работают в парах. Когда «расчистка» будет завершена, только после этого можно будет перейти к планомерному формированию и проводке караванов как на северо-восток в направлении портов Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону, Ейск, так и из портов в направлении Керченского пролива, а также к оказанию помощи судам в порту Темрюк.

Наиболее заметно на данном фоне снизился экспорт пшеницы. Также сократились и поставки ячменя при незначительном росте экспорта кукурузы. Можно ожидать, что в марте в связи с восстановлением нормальной навигации в Азово-Черноморском бассейне объемы экспорта возрастут. Однако вывоз зерна с июля по март 2011/12 будет существенно ниже отметки в 25 млн т. Само по себе действие ценовых и логистических факторов будет достаточным для эффективного ограничения экспорта в текущем сезоне без каких-либо административных мер.
Ледоколы «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» выводят караван из 13 судов из портов Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог. По данным Штаба ледовых операций Азовского моря, в то же время ледоколы «Капитан Мошкин» и «Капитан Крутов» продолжают проводку каравана из 16 судов к Керченскому проливу.
По данным на 17:00 6 марта, на акватории Азовского моря находилось 27 судов, из которых 25 – в движении и 2 аварийных. В российских портах Азовского моря готовы к выходу 92 судна, из которых 18 удовлетворяют ледовым ограничениям. Прохода Керченским проливом на вход в Азовское море со стороны Черного моря ожидает 80 судов, из которых 31 удовлетворяет ледовым ограничениям.
На Азовском море в последние 3 дня температура воздуха несколько понизилась. Днем наблюдалась температура воздуха близкая к 0°С, в ночные часы -5…-2°. Толщины припайного льда не увеличились.

В Южном федеральном округе тем временем преобладает погода значительно холоднее обычной. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 3-4º, в отдельные дни на 5-6º. Осадки выпадали в основном в виде снега и мокрого снега, в отдельные дни они были очень сильными; в Краснодарском крае суточный максимум осадков достигал 24-33 мм. В дни с оттепелями снег таял, и высота его на полях в конце декады была весьма неравномерной – от 2-3 см до 10-15 см, а местами в северных районах Ростовской области до 25-35 см и более. Минимальная температура воздуха в большинстве районов понижалась до -10…-7º, а температура почвы на глубине 3 см удерживалась в основном в пределах -4…-1º. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

Северо-запад Ростовской области постепенно выбирается из-под снега, и до начала весенне-полевых работ остаются считанные дни. Первая техника выйдет в поля, когда земля еще даже окончательно не освободится ото льда — озимые, перенесшие достаточно суровые морозы, необходимо срочно подкормить.
Область замахнулась на серьезный показатель — около восьми миллионов тонн зерна планируется собрать во время жатвы-2012. Вроде бы предпосылки для этого есть — увеличена господдержка, расширен клин посевов под зерновые культуры — теперь его площадь превышает три миллиона гектаров.
Истощающий землю подсолнечник с каждым годом урожайность дает все меньше и меньше, цена на него падает. В области сейчас действует рекомендация — посевами этой масличной культуры должно быть занято не больше 15 процентов площадей, обещают сократить этот минимум до 10 процентов.
Сахарной свеклы в 2012 году накопали рекордные 800 тысяч тонн, но сбыть ее проблематично. В земле даже осталось около 300 тысяч тонн корнеплода.
Готовность области к сельскохозяйственному году оценивается на «хорошо». Теперь слово за самими сельхозтоваропроизводителями, которое они скажут непосредственно в полях. Предпосевные совещания в Ростовской области закончились.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      зерно      экспорт      Новороссийск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС