Экспорт ячменя из России превысил показатель прошлого года
11 December 2017, 14:29

Ноябрьский экспорт для России, как утверждают эксперты, вышел на более новый, прогрессивный уровень. Превысив отметку в 5 млн. тонн, он стал вторым достижением за всю историю экспорта для государства. Такое достижение в ноябре, считается более важным показателем, нежели 5-ти миллионный экспорт в сентябре, так как погодные условия в конце осени были не так благосклонны для бесперебойной работы морских портов.

Продажи зерна пшеницы почти на 500 тыс. тонн выросли по сравнению с октябрем, при этом лидером импорта российского зерна стала Турция, обогнав традиционный Египет.

Продажи зерна ячменя, по сравнению с октябрем текущего года немного уменьшились. Однако это все равно на 220 тыс. тонн больше, чем прошлогодний экспорт. Общие поставки ячменя на внешние рынки с июля по ноябрь составили 3 млн. тонн, в то время как в 2016 году экспорт ячменя составил 2,95 млн. тонн за весь сезон.

Продажи кукурузы существенно отстают от показателей прошлого сезона. И хотя ноябрьский экспорт  на 110 тыс. тонн больше продаж в октябре, общей картины это не меняет. Эксперты считают, что снижение экспорта кукурузы напрямую связано  с уменьшением урожая культуры и падением мирового спроса на нее.

В целом перспективы экспорта зерновых для России более чем радужные. Рекордный урожай и конкурентные цены помогут стране в текущем сезоне вернуть лавры первенства на международном экспортном рынке зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Теги     кукуруза      ячмень      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%