Экспорт российского зерна в сентябре вырастет на треть
21 September 2015, 09:13

Объемы экспорта российского зерна в сентябре 2015 года вырастут за счет неучтенного экспорта за предыдущие месяцы, в реальности же поставки зерна за рубеж снизятся, следует из аналитического обзора компании «Русагротранс».

Сейчас официальный прогноз по экспорту за сентябрь — 4,5 млн тонн, что на 28% выше уровня прошлого года. В реальности он составит 3,5 млн тонн, из них 2,85 млн тонн пшеницы, считают в «Русагротрансе».

Снижение реальных объемов экспорта связано с задержками в оформлении временных таможенных деклараций из-за введения экспортной пошлины, пояснил замдиректора департамента стратегического маркетинга по аграрным рынкам и тарифной политике «Русагротранса» Игорь Павенский: «В связи с введением пошлины таможне требуется время на ее расчет. В результате судно уходит по временным декларациям, которые не попадают в основную таможенную информацию, а включаются позже».

По словам Павенского, оформление временных таможенных деклараций задерживается по отношению к реальному экспорту на месяц или полтора. «За два месяца, июль–август, накопилось примерно 1,5 млн тонн неучтенного экспорта. И он постепенно выравнивается. В сентябре появится дополнительно где-то 1 млн [тонн], потом в октябре еще будет», — добавил он.

О снижении реального экспорта зерна в сентябре свидетельствует ситуация по глубоководным портам, говорится в обзоре «Русагротранса». По итогам сентября объем перевалки зерна в них сократится на 24% по сравнению с августом и составит 1,5 млн тонн против 1,97 млн тонн. Другие факторы снижения — нестабильность валютного курса и снижение экспортной цены зерна с $185 до $180 за тонну, отмечается в обзоре.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     зерно      экспорт      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?