Эксперт: урожай зерна в этом году выше, чем в прошлом, но не рекордный
20 September 2011, 14:30

За последние 5 лет в больницах и детдомах Красноярского края изъяли почти 360 тонн крупы, опасной для жизни. Кусочки металла, клещи, личинки мукоеда – все это потребители могли найти у себя в тарелке.


При этом с 21 октября этого года вступает в силу федеральный закон, который упраздняет государственную систему контроля за качеством зерна, муки, хлебных и макаронных изделий. Не попадет ли некачественная продукция на столы по всей стране? Этот вопрос ведущие «Утра России» обсудили с исполнительным директором аналитического центра «Совэкон» Андреем Сизовым.


По мнению эксперта, проецировать ситуацию в Красноярском крае на всю страну не стоит. «Речь шла о 300 тоннах круп. В то же время, для сравнения: у нас урожай – это цифры порядка 60-90 миллионов тонн», – отметил он. Поэтому судить о качестве крупы, исходя из ситуации в одном регионе, нельзя, считает он.


Как ожидается, в этом году урожай будет выше, чем в предыдущем. «Пока еще идет уборка урожая, убирают в восточных регионах – Урал, Сибирь. И мы оцениваем урожай примерно в 88 миллионов тонн. Это гораздо выше, чем в прошлом году (61 миллион тонн)», – рассказал Сизов. Однако нельзя назвать эти цифры рекордными, потому что два года назад это было 97 миллионов тонн, а три года назад – все 108.


«Внутреннее потребление заметно ниже — примерно 70 миллионов тонн. Экспортный потенциал оценивается нами примерно в 21 миллион тонн в этом году», – отметил эксперт.


Однако остатки зерна, по его словам, хранятся всегда, и есть какие-то переходящие запасы. Эксперт отметил, что элеваторы несут материальную ответственность за сохранность зерна и надлежащее качество хранения. При хороших условиях хранения зерно, которое туда закладывается, может храниться несколько лет.


По словам Сизова, в этом году можно ожидать снижения цен на крупы и такие категории продуктов, как растительное масло и сахар. Однако стоит помнить, что цены на внутреннем рынке определяются не столько объемами урожая, сколько ситуацией на мировом рынке. Цены на муку и хлеб, по прогнозам эксперта, останутся без изменений или вырастут незначительно. А вот высоких темпов роста стоит ждать от цен на мясо и птицу.

Теги     экспорт зерна      зерновые      крупа      уборка урожая      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.