Экономисты назвали настоящие причины снижения инфляции
11 January 2012, 17:00

По мнению аналитиков, рекордно низкий показатель роста цен в 2011 году не является заслугой власти.

 

Во вторник, 10 января, Федеральная служба государственной статистики подтвердила оценку уровня потребительской инфляции, который в 2011 году составил 6,1% и впервые в новейшей истории России сошелся с целевыми показателями российского правительства. Аналитики, впрочем, не видят в достижении данного показателя никаких особых заслуг отечественной власти, сообщает KM.ru.

 

Последняя оценка уровня инфляции в прошедшем году (6,1 против 8,8% в 2010 году), которую Росстат рассчитывал по «широкой» выборке товаров и услуг, соответствует показателю, основанному на проводимом каждую неделю мониторинге «узкой» выборки и статистике, опубликованной 30 декабря 2011 года, пишет газета «Коммерсантъ». В то же время еще до публикации этих данных эксперты и представители власти были уверены, что инфляция впервые в новейшей истории экономики РФ совпадет с официальным прогнозом 6,2-6,5%. В декабре 2011 года первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев отметил, что уровень инфляции устраивает ЦБ «и статистически, и содержательно». А 27 декабря президент России Дмитрий Медведев на последнем в уходящем году селекторном совещании правительства поздравил депутатов и всю страну в целом с тем, что «мы впервые за российскую историю вышли на беспрецедентный уровень инфляции». По словам президента, нынешний уровень инфляции – немного более 6% – это «цифра, которая еще несколько лет назад казалась нам просто фантастической». Кроме того, Медведев поблагодарил правительство за «укрощение» потребительских цен и хорошую работу «с точки зрения макропоказателя».

 

Тем не менее аналитики не спешат связывать замедление инфляции с деятельностью власти, объясняя рекордно низкие цены высоким урожаем и оттоком частного капитала за границу. Как уточняет ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков, в 2011 году цены на непродовольственные товары и услуги, в особенности ЖКХ, оставались высокими. По мнению Полякова, причиной низкой продовольственной инфляции стал хороший урожай зерновых, овощей и фруктов. По данным Росстата, на 1 декабря 2011 года производство зерновых культур достигло 99 млн тонн по сравнению с 63,8 млн тонн в 2010 году, производство семян подсолнечника выросло с 5,3 млн до 9,4 млн тонн, сахарной свеклы – с 22,1 млн до 45,3 млн тонн, картофеля – с 21 млн до 32,7 млн тонн, овощных культур – с 12,1 млн до 14,6 млн тонн.

 

На фоне высоких показателей урожая в августе 2011 года впервые за 6 лет была зафиксирована дефляция, а продовольственная инфляция в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составила 3,9% (овощи и фрукты подешевели фактически на 25%), что втрое ниже аналогичного показателя в декабре 2010 года по отношению к декабрю 2009 года. Впрочем, фактор хорошего урожая носит сезонный характер (среднегодовая инфляция в 2011 году составила 8,4 против 6,9% в 2010 году), и, как отмечает сотрудник представительства Всемирного банка в РФ Сергей Улатов, не зависит от экономических властей.

 

Другим существенным фактором, который, по мнению аналитиков, привел к замедлению инфляции, стал чистый отток иностранного капитала, который в прошедшем году вместе с ростом среднегодовой цены черного золота на 44% составил более чем $80 млрд. Аналитики банка «Уралсиб» отмечают, что денежно-кредитная политика Центрального банка, которая традиционно являлась «производной от режима управляемого обменного курса», служит двойной цели: с одной стороны, ограничивает волатильность обменного курса, с другой – предотвращает слишком сильное укрепления рубля.

 

Растущие цены на различные виды сырья не позволяли Центробанку препятствовать чрезмерному укреплению российской валюты без увеличения объемов покупки валюты на открытом рынке, что приводило к интенсивному росту денежной массы и разгону инфляции, однако на фоне ускорения оттока капиталов чистая покупка валюты за 11 месяцев 2011 года оценивается в $14,1 млрд против $35 млрд за аналогичный период 2010 года.

 

Экономисты не видят фундаментальных факторов для резкого ускорения или дальнейшего замедления инфляции в 2012 году. Всю первую половину года наблюдается снижение потребительских цен, однако, по мнению аналитиков, официальный прогноз в 5-6% не позволит реализовать увеличение регулируемых тарифов, перенесенное правительством на вторую половину года, и, возможно, менее высокие показатели урожая. По мнению Александра Морозова из банка HSBC, прогнозировать изменение инфляционного тренда очень сложно, т. к. неизвестно, насколько на него влияют ожидания, которые зачастую более консервативны и инертны. В то же время эксперт прогнозирует увеличение потребительских цен до 7-7,5% на конец текущего года.

 

Планы правительства по снижению годового уровня инфляции до 3-3,5% «в краткосрочной или среднесрочной перспективе», ранее озвученные премьер-министром Владимиром Путиным, аналитики считают нереалистичными, даже с учетом немедленного проведения необходимых для этого структурных реформ, о которых экономисты говорят с 1991 года.

 

Тем временем СМИ сообщают о гораздо больших масштабах роста цен. Как пишет «Утро.ру» со ссылкой на данные Росстата, в декабре 2011 года средний показатель потребительских цен вырос на 0,4%. Так, куриные яйца подорожали на 5,6%, виноград – на 10,5%, свежая белокочанная капуста – на 3,7%. Кроме того, в результате повышения стоимости проезда в поездах дальнего следования на 9,4% отмечается значительный рост тарифов на услуги пассажирского транспорта. При этом, как отмечает издание, повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах в январе 2012 года (10%) почти вдвое превышает официальный прогноз уровня инфляции.

 

Напомним, что согласно принятому в ноябре 2011 года проекту федерального бюджета на 2012-2014 гг., в 2012 году инфляция должна составить 6%, в 2013 году – 5,5%, в 2014 году – 5%.


_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     экономика      цены      инфляция      продовольствие      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.