Египет упростил требования к французским экспортерам пшеницы
30 July 2010, 15:24

Индия. Продовольственная корпорация не соблюла условия хранения пшеницы


Индийский телеканал CNN-IBN выступил с критикой министерства сельского хозяйства и продовольствия страны. Представители СМИ обвиняют власти в том, что они не соблюдают условия хранения пшеницы. Так, на элеваторах Индийской продовольственной корпорации (FCI) в штате Харьяна порядка 15 тыс. тонн зерна сгнили в результате наводнения.

В Харьяне протекает Гхагхра, полноводная река, приток Ганга. Представители корпорации были предупреждены об угрозе затопления заранее, однако представители FCI бездействовали. За 10 дней уровень воды в реке достиг критического уровня.

По словам независимых экспертов, зерно можно было бы спасти, если бы излишки пшеницы в хранилищах были распределены между бедными слоями населения. По крайней мере, это было бы лучшим применением для зерна, чем его неизбежная порча.


Египет. GASC пересмотрела требования к импорту французской пшеницы


Государственный импортер зерновых Египта (GASC) изменил свои требования к процедуре импорта зерна применительно к экспортерам из Франции. Французским поставщикам разрешено проводить отгрузку зерна для одной экспортной партии в двух портах.

По словам вице-президента компании Номани Наср Номани, поправка вступила в силу 28 июля. Напомним, в 2009 г. Египет выдвинул требование, согласно которому объем экспортных партий пшеницы должен составлять 55-60 тыс. тонн и отгрузка должна проходить через один порт. По мнению GASC, это ставило экспортеров в равные условия. На деле оказалось, что например крупнейший французский порт Руан не подходит под это условие.

Между тем, наряду с Россией и США, Франция является традиционным поставщиком пшеницы на египетский рынок.


Правительство Китая запретило компаниям самостоятельно поднимать цены на зерно


Комитет по экономическому планированию министерства сельского хозяйства Китая призывает провинциальные правительства не допустить роста цен на локальных зерновых рынках. По распоряжению Комиссии по национальному развитию и реформированию, местные власти не должны самостоятельно повышать цены на зерно, чтобы сохранить рынки в равных условиях в национальном масштабе.

Несмотря на то, что в течение шести лет Китай собирал обильные урожаи зерновых и запасов пшеница, риса и кукурузы достаточно для обеспечения продовольственной безопасности населения, неблагоприятные метеоусловия в нескольких сельскохозяйственных регионах поставили под удар ценовую стабильность в аграрном секторе.

В отношении компаний, которые самостоятельно попытаются поднять цены на зерно, правительство будет применять  строгие меры. В частности, такие компании на три года будут лишены лицензий на закупку зерна.

На минувшей неделе в южной части Китая пронеслись два разрушительных тайфуна. По данным информационного агентства Xinhua, пострадало 7,6 млн га фермерских земель. На северо-востоке сельхозугодья пострадали из-за проливных дождей. В зоне затопления оказалось 1,1 млн га пашни. Наводнения такой силы регион не испытывал с 1951 г.

Китай. Импортная кукуруза производства США пригодна для потребления


США и Китай пришли к консенсусу по последней партии импортной кукурузы. В СМИ появилась информация о том, что кукуруза производства США, ввезенная на территорию Поднебесной, оказалась низкого качества и непригодной для потребления в пищу.

Согласно официальному заявлению компании Cofco, крупнейшему импортеру зерновых в Китае, импортное зерно американского производства отвечает всем продовольственным стандартам. По данным информационного центра по зерновым и масличным культурам (NGOIC), небольшой процент зерна в импортной партии действительно пострадал из-за аномальной жары во время транспортировки. Тем не менее, импортированная кукуруза может быть использована в продовольственных целях.


Уборочная кампания в Испании завершена на 60%


Уборочная страда в Испании в самом разгаре. На сегодняшний день работы на пшеничных полях завершены на 70%. Кроме того, испанские аграрии убрали 60% урожая ячменя.

Как сообщает фермерское объединение Asaja, в регионе Кастилия — Леон уборочные работы завершены на 60%. Данный регион является центром производства зерновых в Испании, ее «хлебной корзиной». По последним правительственным оценкам, производство пшеницы в регионе составит 2 млн тонн, ячменя — 3 млн тонн.

Тайвань подсчитывает убытки в аграрном секторе после ливней


Согласно последним данным Совета по сельскому хозяйства острова Тайвань, прошедшие недавно проливные дожди нанесли значительный ущерб аграрному сектору. В денежном выражении потери оцениваются в $36.16 млн новый тайваньских долларов (NTD), что эквивалентно $1.13 млн долларов США.

В зоне затопления оказалось 1214 га сельскохозяйственных земель, ущерб от наводнения оценен в NT$32.09 млн.

Держатели скота потеряли NT$490 тыс., ущерб для фермеров, занятых в рыболовстве, составил NT$110 тыс.

В целом пострадала и инфраструктура сельского хозяйства. ущерб от разрушения дорого, линий связи и непосредственно складских помещений оценивается в NT$3.47 млн.


Вьетнаму необходим дополнительный импорт сахара


По данным государственного печатного издания Saigon Giai Phong, Вьетнам планирует импортировать 150 тысю тонн сахара в следующем месяце. Собственное производство тростникового сахара в южноазиатском государстве в текущем сезоне серьезно пострадало из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Дополнительный импорт товара необходим не только чтобы закрыть разрыв между внутренним спросом и производством, но и предотвратить чрезмерный рост цен на локальном сахарном рынке.

С учетом грядущей поставки суммарный объем импорта сахара Вьетнамом на текущий момент с начала маркетингового года составит 300 тыс. тонн сахара.

Проведение дополнительных закупочных тендеров согласовано министерствами сельского хозяйства и торговли. Информация по происхождению импортируемого сахара не обнародовалась.

Теги     Египет      пшеница      экспорт      импорт      сахар-сырец      Франция      GASC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.