Египет: украинская пшеница проигрывает российской
26 July 2011, 12:10
  1 комментарий  

В этом году Египет вряд ли будет закупать украинскую пшеницу в крупных объемах, по мнению трейдеров. Государственный импортер Египта GASC не показывает энтузиазма относительно закупок украинского зерна в связи с его качеством, хотя Украина практически допущена к участию в египетских тендерах.

 

Mohammed Abdullah, глава отдела импорта GASC, пообещал допустить страну к участию в сделках после трехлетнего перерыва, но только в следующем месяце. С 2008 года Египет не сотрудничает с Украиной из-за разногласий по поводу качества предоставляемой пшеницы.

 

По словам участников рынка, проливные дожди могут навредить качеству урожая. Даже если производство украинской пшеницы составит 47 млн метрических тонн, как ожидает Министерство сельского хозяйства Украины, основная часть этого урожая может оказаться непригодной для употребления в пищу человеком.

 

По словам частного трейдера, примерно половина урожая может оказаться фуражного качества, хотя обычно украинские фермеры получают около 40% фуражного зерна от общего объема пшеницы. По этой причине, как говорят участники сектора, украинская мукомольная пшеница стоит дороже, что делает ее менее конкурентоспособной по сравнению с российской.

 

Напомним, что GASC учредил инспекционные комиссии на местах погрузки пшеницы. Начиная с августа, зерно будут проверять представители египетской компании-импортера в портах стран-производителей. По словам европейского трейдера, с ужесточением системы контроля качества у пшеницы украинского производства будет еще меньше шансов победы на египетских тендерах.

 

Отметим, что такого же мнения придерживаются представители российских компаний. По словам отдельных участников сектора, украинской пшенице будет сложно соответствовать условиям государственного импортера GASC. Но с другой стороны, сделки с Украиной могут проводить частные компании-импортеры, несмотря на большой процент поврежденного дождями зерна.

Теги     Египет      пшеница      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Украине, не надо ГМО-семенами баловаться и по всей территории бывшего СНГ распространять. Не надо заражать свои поля и чужие желудки. Я бы вообще запрет на перемещение всего зерна Украины ввел!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?