Е.Скрынник переизбрана на пост председателя совета по АПК при интеграционном комитете ЕврАзЭС
16 November 2009, 09:47

По сообщению пресс-службы МСХ РФ, 13 ноября в Москве министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела 9-е заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС. В ходе заседания путем открытого голосования Елена Борисовна Скрынник была переизбрана на пост Председателя Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.
В повестку дня был включен широкий круг вопросов, связанных с развитием общего евразийского рынка и реализацией совместных программ и проектов в сфере АПК. Особое внимание на заседании было уделено инфраструктурным аспектам развития аграрного рынка, в частности, созданию единой Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также информационной системе аграрного рынка стран-членов ЕврАзЭС.
Как отметила Е.Скрынник, базой для построения эффективных взаимоотношений между нашими странами в аграрной сфере должны стать балансы сырья и продовольствия, на основе которых будут подготовлены программы развития общего и национальных рынков зерна, мяса, молока, растительного масла, картофеля и плодоовощной продукции. «Все эти инструменты, — подчеркнула Е.Скрынник, — станут хорошим стимулом для развития интеграционных процессов и реализации совместных мер по преодолению последствий кризиса».
На заседании было отмечено, что основными целями программы Евразийского экономического сообщества «Создание Евразийской товаропроводящей системы сельхозпродукции, сырья и продовольствия» являются:
— повышение эффективности и конкурентоспособности АПК государств-членов ЕврАзЭС;
— содействие обеспечению продовольственной безопасности каждого государства-члена ЕврАзЭС;
— выработка скоординированной политики в области государственных закупок сельхозсырья, продовольствия и промышленных товаров, используемых в АПК.
Очередное заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС планируется провести в Москве в мае 2010 года.
В тот же день в Москве министры сельского хозяйства России и Киргизии Елена Скрынник и Искандербек Айдаралиев подписали Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства. Документ был подписан после закрытия 9-го заседания Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.
«Уверена, что подписание меморандума придаст новый импульс развитию двусторонних отношений в аграрной отрасли и нашего взаимодействия в рамках ЕврАзЭС», — подчеркнула Е.Скрынник.
Сотрудничество между сторонами будет осуществляться по таким направлениям, как растениеводство, семеноводства, животноводство и племенное дело, включая взаимодействие в области искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, механизация и автоматизация агропромышленного производства, водное хозяйство, переработка сельскохозяйственных культур.
Кроме того, в меморандуме предусмотрены обмен специалистами, информацией и передовыми методами и технологиями агропромышленного производства, организация стажировок и обучения специалистов сельского хозяйства, а также сельскохозяйственных ярмарок и выставок.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.