Е.Скрынник доложила В.Путину об инвестициях в АПК РФ
13 January 2012, 11:50

В.Путин: Елена Борисовна, у нас растут инвестиции в основной капитал сельхозпредприятий, да?

 

Е.Скрынник: Да, абсолютно.

 

В.Путин: Сколько? Процентов 20 за 2011 год?

 

Е.Скрынник: Да, уважаемый Владимир Владимирович, в продолжение Вашего выступления — благодаря мерам государственной поддержки, которую получили наши сельхозтоваропроизводители, индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет 120%. Это на 12 процентных пунктов выше, чем было запланировано за 2011 год. Соответственно, кредитных ресурсов было выдано банками на 21% больше, и объём кредитных ресурсов составил 987 млрд. рублей.

 

Несколько слов хотела бы сказать о рентабельности сельхозпроизводства. Рентабельность в растениеводстве с 2005 года, когда она составляла 13,7%, выросла более чем до 18%. В частности, в производстве молока – до 18,3%, по свинине – до 22% и по мясу птицы – до 24%. В связи с этим в 2011 году были введены в строй 289 новых предприятий животноводческих объектов и было произведено 11 млн т мяса. Это на 460 тыс. т больше, чем в 2010 году.

 

Если говорить о доктрине продовольственной безопасности, то за 2011 год мы выполнили показатель доктрины продовольственной безопасности по зерну, сахару, картофелю, овощам и впервые по мясу птицы, то есть мы полностью себя закрываем, своё потребление именно по мясу птицы в соответствии с доктриной. Поэтому я прошу Вашей поддержки в скорейшем принятии подготовленной, уважаемый Владимир Владимирович, нами, Министерством сельского хозяйства, и согласованной со многими министерствами и ведомствами программы развития сельского хозяйства с 2013 года по 2020 год, чтобы наши сельхозтоваропроизводители уже точно могли рассчитывать на дальнейшие инвестиции.

 

В.Путин: Хорошо, ладно. Спасибо.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     инвестиции      В.Путин      АПК      Е.Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей