Днепропетровская компания «Агротрейд» будет отстаивать свою собственность в Крыму
06 November 2014, 09:49

Днепропетровская компания «Агротрейд» официально заявила о начале процедуры отстаивания прав на имущество военного совхоза «Азовский» в Ленинском районе Крыма.

 

Об этом говорится в заявлении компании.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о регистрации и перерегистрации юридических лиц в Крыму и Севастополе.

 

В документе сообщается, что 13 июня 2014 года в совхоз прибыли 10 вооруженных людей, которые захватили имущественный комплекс и выставили охрану.

 

В заявлении также указано, что после этого под руководством некой Татьяны Бабиной с площади около 5 тыс. гектаров был собран урожай. Кроме того, с территории совхоза похищены более восьми единиц сельхозтехники.

 

«Законные владельцы не смогли воспрепятствовать этим незаконным действиям – их доступ к земельному банку и имуществу был блокирован охранной компанией ЧП МГБ «Ангел» (г.Симферополь). Сотрудники этой компании до сих пор находятся на территории предприятия, не допуская работников ООО «Агротрейд» на рабочие места, и фактически занимаются расхищением и уничтожением имущества предприятия», — говорится в заявлении.

 

Компания «Агротрейд» обратилась в МВД и Следственный комитет, но это, по ее информации, не дало результата. Поэтому сейчас готовятся иски в международные суды о разрешении инвестиционного спора на основании конвенции между Украиной и Российской Федерацией о взаимной защите инвестиций.

 

В «Агротрейде» считают, что действия крымских властей причинили компании значительный материальный ущерб. «Отсутствие правовой реакции на преступные действия неизвестных лиц, представляющихся законными представителями крымской власти, в отношении компаний ООО «Агротрейд», ПОГ «Добробут», ООО «СК «Багерово» приводит к значительному ухудшению инвестиционного климата в Республике Крым, а, главное, уже стало «красным сигналом» для представителей бизнеса, желающих работать на полуострове», — считают в компании.

 

В «Агротрейде» добавили, что все вышеуказанные действия в отношении имущества совхоза осуществлялись в соответствии с распоряжением председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова № 93-рп от 10 марта 2014 года «О некоторых вопросах деятельности военного совхоза «Азовский» Министерства обороны Украины», которым было предписано «осуществить необходимые мероприятия по сохранности и недопущению отчуждения имущества ВС «Азовский» МО Украины в интересах РФ». При этом данный документ был отменен распоряжением С.Аксенова от 6 августа.

 

Военный совхоз «Азовский» (Багерово, Ленинский район) был признан банкротом в 2006 году. В 2012 году имущество ВС «Азовский» МО Украины было полностью продано обществу с ограниченной ответственностью «АгроТрейд». В последующем предприятие объединения граждан «Добробут» Днепропетровской областной общественной организации Управления социальной защиты ветеранов и инвалидов МВД Украины получило земли совхоза в пользование. В совхозе выращивались озимые сорта пшеницы, ячменя, рапса. В 2014 году было создано предприятие «Багерово», которое стало правопреемником «Добробута».

Теги     суд      Крым      «Агротрейд»      права   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС