Дмитрий Медведев разъяснил, как бороться с кризисом
23 January 2015, 11:12

Дмитрий Медведев в четверг разъяснил членам правительства суть антикризисного плана, который накануне был «в целом» одобрен президентом, а также предупредил о солидарной ответственности за происходящее в стране. Нынешние проблемы в экономике, по его словам, являются следствием сознательного политического выбора, продиктованного единой позицией власти и народа. Главным ответственным по борьбе с кризисом назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов — он возглавил правительственную комиссию по устойчивому развитию экономики. По распоряжению Медведева аналогичные структуры к началу февраля должны быть созданы в каждом субъекте РФ.

 

Активная работа в эти дни кипит не только в кабинетах, но и в коридорах Белого дома. В четверг по дороге в пресс-центр корреспонденту «МК» встретились сразу несколько чиновников, горячо обсуждавших, что еще можно сократить и вычеркнуть, чтобы минимизировать бюджетные расходы. «Считаются разные варианты. В том числе и самые пессимистические, затрагивающие социальные обязательства. Но мы надеемся, что до негативного сценария дело все-таки не дойдет», — прокомментировал один из них. О том, что соцгарантии не являются священной коровой, стало ясно уже накануне, когда антикризисный план обсуждался на совещании у Владимира Путина. Хотя Минтруда предполагало индексировать пенсии на размер фактической инфляции, которая по итогам 2014 года достигла 11,4%, оказалось, что в настоящий момент это не представляется возможным. У правительства есть только 148, 6 млрд.руб, а не требуемые 226 млрд. Поэтому пенсии с 1 февраля вырастут на 7,5% — так, как это планировалось в докризисные времена. А дальнейшее повышение будет зависеть от развития ситуации в стране.

 

Дмитрий Медведев, комментируя в четверг основные направления «антикризисного плана», очень кратко остановился на мероприятиях в наиболее чувствительной для населения социальной сфере, отметив только, что «исполнение социальных обязательств остается важнейшим приоритетом деятельности правительства». Основные антикризисные меры, по его словам, будут связаны с поддержанием рынка труда, индексацией пенсий, мониторингом цен и наличием жизненно важных лекарств. В бюджете должны быть зарезервированы средства на пособия безработным (по оценкам Минтруда, общее число незанятых в экономике вырастет с 950 тыс до 1,6 млн человек), а регионы разработать программу общественных работ, как это было сделано в 2008-2009 г.г.

 

Более подробно премьер рассказал о мерах по поддержке промышленности и сельского хозяйства. Дополнительные средства в аграрном секторе (как уже сообщал «МК», это 50 млрд руб) пойдут на кредитование сельхозпроизводителей, участвующих в программе импортозамещения. В промышленности госгарантии по кредитам в первую очередь получат те, кто занимается значимыми для страны инвестпроектами. «Основная проблема для промышленности сегодня — это ухудшение условий кредитования, нехватка оборотных средств. Поэтому придется субсидировать часть затрат промышленных предприятий и по кредитам на пополнение оборотных средств», — уточнил Медведев.

 

Особое внимание планируется уделить системообразующим предприятиям и моногородам. По словам премьера, в бюджете будут зарезервированы средства на случай реализации негативного сценария и массовых увольнений, тем более, что уже сейчас в ряде городов «работу найти не так просто».

 

Среди отраслей промышленности глава правительства особо выделил социально значимые — это жилищное строительство, где власти по-прежнему намерены стимулировать создание новостроек эконом-класса, и транспорт. (В частности, на заседании в четверг чиновники распределили межбюджетные трансферты на выполнение региональных программ по строительству дорог). Медведев также пообещал помощь регионам, столкнувшимся с отменой пригородных электричек. «Мы не можем игнорировать сложившуюся ситуацию. Необходимо в ближайшее время определиться и решения соответствующие принять», — сказал он. Напомним, что с 1 января 2015 года 22 региона столкнулись со значительным сокращением пригородных поездов, а в некоторых субъектах — например, в Вологодской области — электрички перестали ходить вовсе. Это связано с тем, что в местных бюджетах не нашлось средств на компенсацию выпадающих доходов железнодорожников поэтому правительству скорее всего придется вернуться к субсидированию пригородных перевозок.

 

Дмитрий Медведев заявил, что антикризисные комиссии, аналогичные той, что уже действует при правительстве, в ближайшее время должны быть созданы во всех регионах. А антикризисные планы, учитывающие возможности местных бюджетов и федеральные трансферты, — сформированы к середине февраля 2015 года. В столичной мэрии «МК» сообщили, что уже приступили к этой работе.

 

Всем распорядителям бюджетных средств дано указание «заморозить» 30% лимитов, а также разделить запланированные расходы на три группы — приоритетные, те, от которых можно отказаться в случае развития ситуации по негативному сценарию, и избыточные. Премьер сообщил, что лично проведет видеоконференцию с главами регионов и проверит, как они выполнили «антикризисные» указания.

 

Кроме того, 30 января глава правительственной комиссии Игорь Шувалов, а также вице-премьер Аркадий Дворковичем и министр сельского хозяйства Николай Федоров, посетят Госдуму, где представят депутатам предложения кабмина «для организации совместной работы». Всего, по оценкам премьера, для реализации антикризисного плана потребуется подготовить и принять 60 законопроектов, ряд указов президента, а также значительное количество правительственных и ведомственных документов. «Как ответственные руководители, мы должны понимать ту цену, которую нам приходится платить за принятые решения, какая непростая работа нам предстоит, чтобы минимизировать последствия экономических проблем», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Теги     кризис      РФ      власти      Дмитрий Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.