Дмитрий Медведев предложил план по спасению экономики России
20 January 2015, 09:11
  1 комментарий  

У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался «План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году». Как сообщает «Коммерсант», слово «кризис» в заголовке этого документа Минэкономики отсутствует.

 

Открывая совещание кабмина, Медведев заявил:

 

«Нам нужно обобщить, какими ресурсами мы располагаем, финансовыми в том числе, взвесить все возможности федерального и регионального бюджетов и окончательно согласовать сбалансированную систему мер, которые помогут… преодолеть существующие в экономике трудности».

 

«В ряде случаев нам предстоит найти довольно непростые, я бы сказал, нестандартные решения по поводу того, что делать, с учетом того, что планы будут учитывать все обстоятельства, включая те ограничения, которые существуют извне», — заявил председатель правительства.

 

Премьер предлагает делать упор на отечественные технологические разработки, которые были бы экологически чистыми и помогали экономить ресурсы.

 

«Заголовки» в своем обзоре цитируют вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказавшего, что при правительстве создан антикризисный фонд, а также ряд антикризисных комиссий, в которых ведется мониторинг социально-экономической ситуации.

 

Главные антикризисные рычаги, на которые рассчитывает правительство, — это субсидирование кредитной ставки, поддержка импортозамещения, инвестиционных проектов высокой степени проработки. Чтобы сдержать рост цен на хлеб, с 1 февраля будет взиматься экспортная пошлина на зерно. Так правительство намерено снизить долю вывозимого за рубеж зерна.

 

Для поддержки АПК правительство договорилось со «Сбербанком» и «Россельхозбанком» о выдаче кредитов аграриям по ставке не выше 25-27% годовых, из которых правительство будет субсидировать 15%. То есть сельхозпроизводителю кредит обойдется в 10-11%, что Дворкович считает приемлемым. Схожие меры разработаны и для отраслей, связанных с продовольственной сферой и продажей лекарств.

 

Как отмечает «Московский комсомолец», очевидно, что производителям потребуются как краткосрочные займы на проведение сезонных полевых работ, так и дополнительные ресурсы на закупку кормов и переработку урожая.

 

Из-за увеличения базовой ставки ЦБ до 17% банковские продукты с середины декабря начали дорожать, что больно ударит не только по самим хозяйствам, но и по государству, которое обязалось субсидировать фермерам часть затрат.

 

Эксперты полагают, что в условиях дефицита бюджетных средств, растущей инфляции и снижающихся доходов населения у правительства просто нет широких возможностей для поддержки нуждающихся со стороны государства в социальной сфере.

 

Профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич сказала «Новым Известиям», что снижение реальных доходов населения началось еще в 2014 году, а в 2015 году этот показатель будет только снижаться. Значительной поддержки от государства, как в кризисном 2009 году, Зубаревич ждать не советует.

 

Ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов главным препятствием для реализации антикризисных мер в социальной сфере видит резкий рост инфляции, особенно в продовольственном секторе.

Теги     план      спасение      Дмитрий Медведев      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих – смысл этого плана, судя по ставкам, заложенным в нем. Реальный план у Китая только по развитию, а не «спасению». «Китай повышает финансовую поддержку для сельского хозяйства

    Центральный банк Китая сообщил о решении повысить квоту на повторное кредитование на 50 млрд. юаней ($ 8.17 млрд.), чтобы повысить финансовую поддержку малого бизнеса и сельского хозяйства.

    Повторное кредитование – это финансовый инструмент, используемый Народным банком Китая (НБК), центральным банком страны, чтобы повысить ликвидность финансовых учреждений и управлять кредитными потоками.
    Средства, выделенные в рамках квоты, будут выдаваться малым и микро-предприятиям, а также предприятиям сельскохозяйственного сектора и фермерам, говорится в заявлении Народного банка Китая.
    Инструмент повторно кредитование играет конструктивную роль в увеличении доступности кредитов для малых и микро-предприятий бизнеса и сельского хозяйства, в соответствии с заявлением банка.
    Центральный банк Китая заявил о том, что в 2015 году планирует «продолжать разумную денежно-кредитную политику».
    Источник: Meatinfo

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.