Дмитрий Медведев намерен провести совещание об сельхозитогах за 2013 год
06 February 2014, 18:03

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание об итогах развития сельского хозяйства в 2013 году и задачах на 2014 год. Как сообщили в пресс-службе правительства, также на совещании обсудят вопросы кредитования отрасли, пишет ИТАР-ТАСС.

 

В мероприятии примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, главы регионов, а также представители отраслевых союзов.

 

Несмотря на засуху в ряде регионов Южного и Приволжского федеральных округов, наводнение на Дальнем Востоке и обильные осадки на большей части страны в период уборки урожая, по предварительным данным Росстата, прирост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2013 году составил 6,2%. В 2012 году отмечалось снижение этого показателя на 4,8%. Прирост производства продукции растениеводства в ушедшем году составил 12,3%, животноводства — 0,5%.

 

В 2013 году было произведено 91,3 млн тонн зерна в весе после доработки. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2013 году выросло на 5% относительно 2012 года и составило 12,18 млн тонн. Особо высокими темпами росло производство свиней на убой (в живом весе) — 3,62 млн тонн, что выше показателя 2012 года на 10,03%.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

 

При этом производство крупного рогатого скота в 2013 году снизилось на 1,4% и составило 2,87 млн тонн.

 

Среди других негативных тенденций 2013 года — сокращение поголовья скота молочного направления, в связи с чем производство молока снизилось на 3,5% по сравнению с 2012 годом и составило 30,7 млн тонн.

 

Снижение производства яиц в 2013 году на 1,7% было обусловлено удорожанием фуражного зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.