Дефицита зерна в России из-за засухи не будет
12 July 2010, 14:00
  3 комментария  

Дефицита зерна и повышения цен на хлеб в России из-за аномальной засухи в центральных регионах не будет — урожай в любом случае позволит обеспечить все внутренние и экспортные потребности, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА Новости.

Он напомнил, что на текущий момент в общей сложности погибло девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных. «Это очень много. Но все начавшиеся слухи по поводу того, что у нас будет какой-то дефицит или зерна не хватит, что урожай будет катастрофически маленький, и мы себя не прокормим, не имеют под собой абсолютно никакой основы. Фундамента под этими слухами и страхами — ноль!» — подчеркнул эксперт.

Эксперт добавил, что внутренние цены на зерно начали постепенно расти. «Но засуха не повлияет на цены на хлеб», — добавил Злочевский, пояснив, что цены на зерно, по сути, не влияют на цены на хлеб.
Он отметил, что такой аномально-засушливой погоды в этих регионах не наблюдалось за все 130 лет метеонаблюдений. «При этом в этом году засуха затронула и озимые, и яровые. Озимые погибли. По погибшему озимому севу засеяли яровые, и они погибли. Засуха серьезно ударила по интересам крестьян в данных регионах», — добавил Злочевский.

Злочевский считает взвешенным текущий прогноз Минсельхоза по урожаю на этот год, который составляет 85 миллионов тонн валового сбора зерна.

«Это объективно. Мы согласны с этим расчетом. При продолжении аномальной погоды возможно дальнейшее снижение. Но даже если еще будет снижение, валовой сбор при любом складе будет превышать внутреннее потребление. Кроме того, нужно учесть, что мы имеем рекордные переходящие запасы — 24 миллиона тонн на начало сезона — 1 июля 2010 года. Мы сохраняем общий потенциал ресурсов на сезон, который позволит обеспечить внутренние и экспортные потребности в 20 миллионов тонн при любом раскладе», — продолжил Злочевский, уточнив, что внутреннее потребление зерна в России составляет 77 миллионов тонн в год.

То есть, при урожае примерно в 85 миллионов тонн и использовании 24 миллионов тонн переходящих запасов РФ располагает на сезон ресурсами в 109 миллионов тонн. При внутреннем потреблении в 77 миллионов тонн и отправке на экспорт 20 миллионов тонн страна выйдет на переходящие запасы к новому сезону — на 1 июля 2011 года — в объеме 12 миллионов тонн, что соответствует нормативам ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), считает Злочевский. При этом нужно учитывать, что РФ еще небольшие объемы зерна импортирует, отметил он.

Теги     зерно      засуха      РЗС      Злочевский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. все упирают в мифические бумажные сгнившие 24млн переходящих остатков.если отнять реальные9.5млн госрезерва то образуется дырка в14.5млн.тн т.е.к июлю 2011г. страна может выйти с дефицитом 1.5-2.5 млн тн?

  2. Так точно, Аркадий Леонидович, если бы не ЕСЛИ…
    ЕСЛИ в 24 млн. тонн переходящих запасов «бумажного урожая» никак нет. Что не факт, потому как мы второй год напролёт с учётом этого фактора предсказывали ценовые всплески зерна на финише сезона и что характерно, ни разу не обманулись…
    ЕСЛИ урожай действительно составит 85 млн., а не 75 млн. тонн например. Что не факт, потому как буквально в маю, РЗС лучился «урожайным оптимизмом» в пределах 95 — 100 млн. тонн, а теперь с ваших слов признал, что на 10 — 15 млн. маху дал…
    ЕСЛИ финансово — климатические условия позволят аграриям провести озимую посевную кампанию по полной программе. Что не факт, потому как два предшествующих сезона все, кому не лень, у аграриев по карманам основательно пошарили, а госпоже погоде наплевать на призывы партии и постановления правительства…
    Вы меня, конечно, извините, но для эксперта вашего уровня близорукость не к лицу. Мы же с вами ещё в феврале 2008 года бутылкой вискаря запротоколировали вероятность буквы Ж под выборный сезон 2011 — 2012 года, или вам она по Х ;)

  3. Кстати, уважаемые Коллеги, позвольте огласить итоги конкурса по решению задачки с тремя известными:

    По данным официальной статистики, на начало 2009 года численность населения России составляла 142 млн. душ. По оценкам экспертов, затраты на продовольствие в прошлом году достигли $150 на человека в месяц, добыча нефти 490 млн. тонн в год, её цена $450 за тонну и исходя из условий этой задачи формулируются три отнюдь не риторических вопроса…

    Вопросы:

    Сколько американских денег в 2009 году граждане России потратили на еду?!
    Сколько американских денег стоила вся нефть, добытая Россией в 2009 году?!
    Что в нашей стране произойдет, если цена на еду возрастет, а на нефть упадет?!

    Ответы:

    В 2009 году граждане России потратили на еду 256 млрд. долларов
    Вся, добытая Россией в 2009 году нефть стоила 220 млрд. долларов
    Если цена на еду возрастет, а на нефть упадет, произойдет переворот

    Поздравляем победителя конкурса — ТИХОНОВА Сергея Викторовича, нижегородского фермера с двадцатилетним стажем и стратегической соображалкой. Между делом мы с ним погодный фактор с двух ракурсов рассмотрели и пришли к выводу, что по осени госпожа погода может быть как в 1973 году…
    Уважаемый Сергей Викторович, от нас бутылка стратегического коньяка для вас и пригласительный на круглый стол проекта «Диалог», ориентировочно в третьей декаде сентября на Ростовской или Воронежской площадке. Надеюсь, у вас будет такая возможность совместить приятное с полезным ;)
    С уважением, Стратег

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами