Danone потребовала от главы Минсельхоза РФ опровержения ложной порочащей информации
01 November 2014, 09:06

Группа компаний Danone потребовала от Николая ФЕДОРОВА опровержения ложной порочащей информации, прозвучавшей в Омске.

 

29 ноября 2014 года, на сайте группы компаний Danone в России была размещена следующая информация: «Вчера из СМИ нам стало известно о публичном заявлении министра сельского хозяйства РФ г-на ФЕДОРОВА, в котором две самые крупные пищевые компании в России, компанию Danone и компанию PepsiCo (Вимм-Билль-Данн), обвинили в фальсификации продукции и нанесении вреда российским производителям молока.

 

Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире. Danone Россия показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора (Федеральная Служба по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека) и других контролирующих органов. Мы направляем значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства РФ, обучение сельхозтоваропроизводителей, расширение и совершенствование существующих хозяйств, строительство новых ферм.

 

Мы работаем на российский рынок уже более 20 лет, пришли сюда всерьез и надолго, и намерены и дальше работать на благо наших потребителей, клиентов и поставщиков. Наша компания представлена в России 20 заводами и более 12 тысячами сотрудников. Совокупные инвестиции компании Danone и Юнимилк в России — около двух миллиардов долларов США. Ежегодно мы платим миллиарды рублей налогов в бюджет Российской федерации. Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации».

 

Министр сельского хозяйства России Николай ФЕДОРОВ в Омске 28 ноября в ходе совещания сделал следующее заявление СМИ по поводу международных корпораций, продающих в России молоко: «В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное — преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки» и попросил местные власти «не позволять им выкачивать средства из регионов, снимать «сливки» с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне».

 

Интересно, что PepsiCo, владея заводом Манрос, является в Омске крупнейшим переработчиком молока. При этом губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ на том же совещании в Омске заявил, что с приходом в регион компании «Вимм Билль Данн» были куплены и закрыты сразу три завода-конкурента. Один из этих заводов – компания «Вита» из Исилькуля, аффилированная с сенатором Андреем ГОЛУШКО. Этот немаленький завод действительно был куплен «Вимм Билль Данн» и там даже было смонтировано оборудование по производству зернового творога, но после приобретения молочных активов «Вимм Билль Данна» американской Pepsi Co, это исилькульский завод был закрыт, а оборудование вывезено. Позже был закрыт молочный завод в Большеречье, работавший, правда, в последние, годы только как приемщик молока, отправлявший его после подработки в Омск.

 

Тем не менее PepsiCo пока никаких заявлений не сделала.

Теги     Минсельхоз      РФ      Николай Федоров      Danone   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.