Дальний Восток — плацдарм для выхода на рынки Азии
03 November 2016, 14:02

Виталий Шеремет о перспективах развития АПК и экспорта продовольствия в ДФО.

Отечественный АПК стал одним из главных бенефициаров политики импортозамещения, объявленной государством в последние годы на фоне обмена санкциями между Россией и странами Запада.

Положительный эффект подтверждают рост сектора в условиях спада экономики в 2014—2016 годы и увеличение доли вывоза продовольствия в структуре российского экспорта с 2,3% в 2011 году до 4,7% в 2015-м. По итогам 2016-го этот показатель будет еще выше. Кроме того, во многом благодаря ограничениям на поставки иностранной продукции российские производители по ряду позиций получили практически монопольное преимущество в рознице: сегодня до 80% молочных продуктов и более 85% мяса выпускают российские компании. Мы значительно превысили порог продовольственной безопасности по зерну и в этом году создали предпосылки для мирового лидерства в экспорте пшеницы.

В то же время государство и бизнес понимают, что в случае отмены продовольственного эмбарго отечественные производители столкнутся с серьезным конкурентным давлением со стороны импорта. Результаты многолетней господдержки сельского хозяйства, а также достигнутые результаты по обеспечению продовольственной безопасности могут быть утеряны, если наша продукция проиграет битву за потребителя. В этой ситуации критерием успешности работы должны стать не достижения на внутреннем, пока защищенном рынке, а конкурентоспособность российской продукции за рубежом. Только в этом случае отмена продэмбарго незначительно повлияет на предпочтения потребителей и позволит предприятиям сохранить достигнутые результаты.

Минсельхоз планирует увеличить экспорт сельхозпродукции с нынешних $19 млрд до $40−50 млрд в течение ближайших пяти-семи лет. Это очень амбициозная задача ежегодного прироста вывоза продовольствия на 15% в течение всего периода. Учитывая сегодняшнюю геополитическую ситуацию, наиболее очевидным направлением для реализации потенциала экспорта российского продовольствия является азиатский регион и в первую очередь Китай, Южная Корея, Япония — государства с растущим внутренним рынком и стабильным спросом. Лучшим плацдармом для выхода на эти рынки для России, безусловно, является Дальний Восток.

По итогам сезона-2015/16 дальневосточные производители увеличили экспорт сои в пять раз, кукурузы — в 2,5 раза, риса — в три раза. Это стало возможным во многом благодаря удачной ценовой конъюнктуре экспортных поставок и открытию китайского рынка для российского зерна из Сибири и Дальнего Востока в декабре 2015-го. По итогам 2016/17 сельхозгода мы также рассчитываем увидеть значительный прирост вывоза сибирской пшеницы. Ожидаемое снятие запрета со стороны Китая на поставки свинины из Приморья также будет способствовать росту экспорта из ДФО в эту страну. У нас есть серьезные предпосылки для этого: стабильная кормовая база, сформированная благодаря увеличению производства сои и кукурузы, позволяет получать более низкую себестоимость продукции, чем в Китае, который стабильно импортирует 30% потребляемых бобовых.

Все это говорит о том, что на Дальнем Востоке сложилась благоприятная конъюнктура для развития АПК, однако для успешной реализации потенциала агросектора необходима господдержка, которая повысит привлекательность сельского хозяйства для инвесторов и будет способствовать более интенсивному росту производства и экспорта сельхозпродукции.

Во-первых, нужно продолжать поддержку производств в приоритетных отраслях, особенно с экспортным потенциалом. Например, увеличение глубины переработки сельхозпродукции позволит создавать добавленную стоимость на территории России. На Дальнем Востоке уже заявлены крупные животноводческие проекты, которые ориентированы в первую очередь на внешние рынки. Есть серьезная поддержка проектов в аквакультуре, мотивируется создание рыбоперерабатывающих производств как для пищевой, так и для косметической и фармацевтической отраслей. Выходы на более глубокие переделы в цепочке добавленной стоимости позволят российским компаниям уйти от ценовой конкуренции и попытаться занять премиальные сегменты на азиатской полке по примеру австралийских и новозеландских продуктов питания.

Во-вторых, внимания государства требует улучшение экспортной инфраструктуры и регулирования: необходимо снижать вывозные пошлины, упрощать таможенные процедуры, а также развивать страховую и финансовую поддержку экспортеров.

В-третьих, работа по снятию торговых барьеров и диверсификации рынков сбыта должна вестись в тесном сотрудничестве с деловым сообществом. Сигналы от государства по приоритетным рынкам и мерам поддержки по выходу на них должны быть понятны и прогнозируемы, что позволит инвесторам строить инвестиционную программу с оглядкой на долгосрочную политику государства. Сегодня оно в основном помогает производителям, однако нет системного подхода по поддержке экспортеров, например через маркетинг российских торговых марок, продвижение бренда «сделано в России», знакомство иностранных потребителей с российской культурой питания.

Пример Дальнего Востока показывает, что, несмотря на отдельные успехи, отсутствие комплексного подхода к решению этих задач часто приводит к тому, что локальные производители не могут в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой. Так, например, производство свинины в ДФО в течение нескольких лет остается практически неизменным во многом из-за того, что колоссальный по своему потенциалу рынок Китая до сих пор закрыт для российских игроков. Примерно такая же ситуация до недавнего времени была в мясном птицеводстве, за последние пять лет число бройлеров в регионе сократилось на 6% на фоне роста этого показателя в целом по России на 4%. Одной из основных причин стало введение Китаем запрета на поставки мяса птицы из России, который действовал в течение 16 лет и был снят лишь 1 июля этого года.

Очевидно, что представители государства и бизнеса понимают необходимость скоординированных действий. Определенные шаги в этом направлении уже делаются, и положительный тренд налицо. Однако важно помнить, что инвестиционный цикл — это минимум пять-семь лет, и для того, чтобы деньги приходили в сектор, а компании видели перспективы выхода на новые рынки и реальную поддержку на всех этапах экспорта, нужно уже сейчас разрабатывать и воплощать в жизнь комплексную и понятную национальную экспортную стратегию. На сегодняшний день ее не существует. Наиболее перспективным направлением для пилотных проектов такой стратегии может стать именно Дальний Восток с его значительным природным потенциалом для развития производства сельхозпродукции и близостью к привлекательным азиатским рынкам сбыта.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     экспорт      АПК      Азия      Дальний Восток      РФ      Виталий Шеремет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.