Что происходит с ценами на зерно в России (Видео)
04 June 2018, 12:36




Высокий урожай зерновых 2 года подряд вызвал падение внутренних цен. В итоге прибыль производителей в регионах сильно упала.

Однако цена на хлебобулочные изделия в магазинах не только не падает, но и растет. Получается в плюсе оказываются только торговые сети.

Во избежании дальнейшего падения цен Минсельхоз рассматривает программу вывозов урожая из целевых регионов на экспорт, при которой стоимость транспортировки будет обнулена.

Однако самим производителям от этого легче не становится. Почему снижение цен на зерно является проблемой в современной России?

Цены падают для производителей, но не для населения. Объективные причины — излишки прошлогоднего зерна, отсутствие складов у производителей, дефицит перерабатывающих предприятий.

Но есть и субъективные причины. Сейчас правительство думает над программой нулевой ставки. Но это во-первых не повысит доход производителя, а во-вторых есть и другие инструменты регулирования цен.

Также будет интересно:

В Поморье ищут решение проблем с урожаем зерновых

Разведение шмелей для сельского хозяйства

Новый агрегат доставляет удобрение прямо к корням

Источник: russkiykolos.ru

Теги     цены      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?