Что нового на зерновом рынке?
26 October 2016, 16:09

Прогнозы по экспорту вынужденно снижаются.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 25 октября 2016 г. в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 44,6 млн. га или 94,4% к посевной площади (в 2015 г. – 43,3 млн. га). Намолочено 118,5 млн. тонн зерна (в 2015 г. – 104,9 млн. тонн), при урожайности 26,6 ц/га (в 2015 г. – 24,2 ц/га).

Тем временем, прогнозы по экспорту российского зерна немного снизились: этому способствует относительно низкая цена на мировом рынке и нехватка зерна высокого качества, пользующаяся наибольшим спросом при экспортных закупках.

С 1 июля по 19 октября 2016 г. вывезено 11,8 млн т зерновых, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, сообщил Минсельхоз. Экспорт пшеницы вырос на 2% до 9,7 млн т. По итогам октября экспорт превысит уровень прошлого года на 14% до 3,8–4 млн т, это выравняет отставание по темпам экспорта от прошлого года, прогнозирует заместитель директора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Павенский. В итоге за июль – октябрь будет вывезено 14,5 млн т, как и годом ранее, отмечает Павенский. Директор «Совэкона» Андрей Сизов ожидает экспорт около 14,3 млн т за этот период.

Надежда на выравнивание ситуации с экспортом российского зерна возлагается, прежде всего, на Египет, который возобновил после перерыва закупки зерна из России.Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) в рамках очередного тендера приобретет еще 180 тысяч тонн российской пшеницы, передает агентство Блумберг со ссылкой два источника, знакомые с ситуацией.

Средняя цена закупки пшеницы из России — 193,41 доллара за тонну. Сроки поставки по тендеру — с 1 по 10 декабря.

Помимо российской пшеницы Египет купит 240 тысяч тонн зерна из Румынии по средней цене в 192,62 долларов за тонну.

На мировой бирже цены продолжают медленно снижаться. Тренд падения пшеницы из США остался и на этой неделе. Во Франции котировки пшеницы тоже пошли вниз, но в наименьшей степени. В Британии ничего не изменилось. Доллар к евро и фунту практически не менялся. В Лондоне котировки пшеницы ранее повысились на 0,1%, в Париже опустились на 0,3%, а в Чикаго снизились на 2,8%. Кукуруза в США упала на 1,1%, а соя выросла на 0,7%. Рапс и кукуруза в Париже вновь повысились.

Источник: agroru.com

Теги     зерновые      цены      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.