Четыре региона Юга России получили компенсации за ущерб сельхозугодьям
30 December 2015, 09:16

Правительство РФ выделило 3,762 миллиарда рублей Минсельхозу на поддержку сельхозпроизводителей в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера. В список вошли Ингушетия, Чечня, Калмыкия и Волгоградская область.

Как говорится сегодня в сообщении на сайте кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Всего в рамках «антикризисного плана» регионы дополнительно получили на поддержку сельского хозяйства 5,1 млрд рублей. Из них 3,762 млрд рублей направлены на покрытие ущерба сельхозпроизводителям от неблагоприятных природных явлений. Финансовую помощь в числе других получат Ингушетия, Калмыкия, Чеченская Республика и Волгоградская область.

Остальные 1,351 млрд рублей поступят в бюджеты 12 регионов на софинансирование обязательств, «связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса».

Более подробной информации о суммах, которые направлены в каждый отдельный регион, на сайте кабмина не приводится.

Как писал «Кавказский узел», в августе министерство сельского хозяйства Чечни заявило о том, что сильная засуха и нехватка техники нанесли серьезный ущерб сельхозпредприятиям республики. Тем не менее, местные селяне собрали более 223 тысяч тонн зерна, что превысило показатель прошлого года — 196 тысяч тонн.

В июне саранча атаковала 11 районов Чечни. Общая площадь пораженных земель составляла 10 тысяч гектаров. Режим чрезвычайной ситуации был введен в Шелковском районе республики. Аграрии республики широко применяли химпрепараты для борьбы с саранчой. В 2014 году в Минсельхозе Чечни заявили, что нашествие саранчовых вредителей не принесло серьезного ущерба предприятиям агропромышленного комплекса. В 2013 году вредители поразили более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни.

Ущерб сельхозпроизводителей Ингушетии от засухи оценен в сумму почти в 203 миллиона рублей. Власти республики направляли запрос на оказание финансовой помощи в Минсельхоз России. 13 августа глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил о том, что в период летней засухи на площади более 18 тысяч гектаров погибли посевы яровых культур: пшеница, рожь, ячмень, овес и крупяное просо.

В Волгоградской области к середине июня засуха охватила сельхозугодья в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Ленинском, Городищенском и Дубовском районах Волгоградской области. По информации регионального Минсельхоза, засуха уничтожила посевы на площади 250 тысяч гектаров. Местным фермерам пришлось резать дойный скот, так как из-за засухи нечем было кормить коров.

В Калмыкии этим летом, по данным МЧС, засуха в республике погубила сельхозкультуры на площади более 33 тысяч гектаров.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Теги     выплаты      сельхозугодья      Юг РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.