Чего хотят украинские аграрии от новой власти?
05 March 2014, 15:56

Сопредседатели Всеукраинского аграрного форума и представители профильных ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса просят новый состав Кабинета министров сохранить льготное налогообложение в сфере агропромышленного комплекса и помочь уничтожить коррупцию.

 

Будет ли поддержка государства

 

Как говорит председатель совета директоров Союза птицеводов Александр Бакуменко, сейчас очень важно новому правительству начать активную работу и в течение ближайшего время ликвидировать все коррупционные системы, которые работали во всех отраслях экономики Украины, в том числе и в агропромышленном комплексе.

 

«Для нас очень важно сохранение льгот по НДС и фиксированному налогу, это единственная реальная помощь из госбюджета. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и дальше активно развиваться необходимо сохранить льготы, как это предусмотрено законодательной базой Украины до 2018 года», — отмечает эксперт.

 

Также Бакуменко добавил, что раньше господдержка отрасли не превышала 1% стоимости валовой продукции, а теперь может вообще исчезнуть. В России и США этот показатель находится на уровне 10%, а в Евросоюзе – и вовсе 20%.

 

«Без государственной поддержки отечественные аграрии потеряют конкурентоспособность на внешних рынках, поэтому ее нельзя урезать, а наоборот нужно развивать», — подчеркивает он.

 

Проблема кредитования

 

Еще одной важной проблемой для аграриев является приостановка кредитной работы с АПК, в том числе по действующим соглашениям.

 

«Сейчас к нам поступают негативные сигналы о росте кредитования банковской системы. Поэтому нам бы хотелось надеяться, что намерения нового правительства будут лояльными, и они вскоре возобновлять сотрудничества с нашими международными партнерами для получения программной помощи. Если аграриям не мешать, то они могут удержать не только аграрный сектор, а и целую экономику Украины», — отмечает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

 

Свое неудовольствие высказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. По его словам, партнеры, которые поставляли средства защиты растений, семена и другие ресурсы, раньше кредитовались по форвардным контрактам, то есть предоставляли средства под урожай. На сегодня эти программы приостановились.

 

«Сейчас самое важное — возобновить финансирование на макроэкономическом уровне государства, для того чтобы стабилизировать финансовую систему самой Украины», — уверен Новиков.

 

Новые законопроекты

 

Украинские аграрии просят представителей власти как можно скорее принять следующие законопроекты:

 

№ 2459. Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно дерегуляции рынка зерна) — отменяет обязательную сертификацию качества зерна;

 

№ 2609. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники) — отменяет обязательный технический осмотр сельскохозяйственной техники;

 

№ 3008. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по государственному регулированию рынка средств защиты растений — отменяет согласование на ввоз средств защиты растений;

 

№ 3237. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения» — отменяет двойную регистрацию при оформлении договора аренды;

 

№ 3316. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения — отменяет обязательность проектов севооборота и ряд документов при регистрации права аренды.

В свою очередь, главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий добавляет, что недопустимо возвращаться к идее предыдущего состава Кабинета министров относительно невозвращения НДС при экспорте зерна. Так, в конце прошлого года правительство несколько раз пыталось сделать производителей зерна единственной отраслью в Украине, которая не могла претендовать на возврат НДС при экспорте.

 

«Принятие таких предложений привело бы к банкротству значительного количества предприятий отрасли и росту социальной напряженности. Также уменьшение доходов аграриев в таком случае поставило бы под вопрос возможность эффективного проведения весеннего цикла полевых работ», — отмечает аналитик.

 

Ситуация на продовольственном рынке

 

Как утверждает Бакуменко, в течение всего политического кризиса украинские аграрии стабильно обеспечивают страну продовольствием, это продолжается и сейчас.

 

«На рынке продуктов питания ситуация стабильная, даже несмотря на недавние ажиотажные всплески спроса. Долларовые колебания не совсем приятные, но мы выполняем все торговые обязательства перед своими партнерами», — уточняет он.

 

В то же время, Новиков говорит, что сельское хозяйство является одной из базовых отраслей, оно подтвердило способность расти и поддерживать всю экономику даже в самых кризисных условиях.

Теги     Украина      аграрии      власть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн