Цены на зерно в Алтайском крае продолжают бить рекорды. Чего ждать дальше?
18 February 2013, 13:30

C ноября прошлого года зерно на Алтае дорожает каждую неделю. В настоящий момент в ценовые рекордсмены вырвались фуражная и продовольственная пшеница. Цена на последнюю уверенно подбирается к рекордному показателю 12 тысяч рублей за тонну. Остановить этот процесс зерновой интервенции оказалось не под силу. Однако эксперты полагают: уже в марте рост цен на зерно может замедлиться. Почему это может случиться?

 

О том, что положение на зерновом рынке Алтая будет напряженным, стало понятно еще летом 2012 года. Тревожные сводки с погоревших полей в половине районов края не добавляли оптимизма. В общей сложности из-за засухи регион собрал всего 2,7 миллиона тонн зерна – это почти на треть меньше уровня предыдущего года. Чиновники из аграрного сектора уверяли: зерна хватит и мукомолам, и животноводам, которые используют его для кормов. Не должно было возникнуть проблем и с семенами для будущей посевной. Однако в действительности ситуация обернулась совершенно по-другому, сообщает «Алтапресс».

 

Для того чтобы остудить ситуацию на зерновом рынке Сибири и Урала, 23 октября государство начало в этих регионах интервенции. Поначалу они дали результат: цена на пшеницу стабилизировалась на уровне 8–9 тысяч рублей за тонну. Но стабильность была недолгой. Уже в ноябре рост вновь продолжился. В декабре цена на зерно приблизилась вплотную к 10 тысячам рублей за тонну, а в первый месяц нового года с легкостью преодолела этот барьер…

 

Полностью с публикацией «Алтапресс» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     рекорд      рост      зерно      цены      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.