Цены на зерно будут снижаться в начале 2012 года — FAO
23 November 2011, 11:30
  1 комментарий  

Стоимость зерна в мире подвергнется дальнейшему давлению в ближайшие месяцы, считают FAO. Негативным фактором станет богатый, и даже рекордный урожай, который получат фермеры во многих странах. Таким образом, у импортеров будет больший выбор стран-поставщиков, и конкуренция возрастет.

 

Сильный рост производства произошел в отчет на рекордный уровень цен. Стоимость зерна в январе достигла максимальной за 30 месяцев отметки. Это подтолкнуло фермеров к увеличению посевных земель.

 

«Производство зерна оказалось намного лучше, чем предполагалось ранее в этом сезоне. Фермеры не стали бы увеличивать площади, если бы их не привлек уровень цен», — говорит Abdolreza Abbassian, секретарь отделения FAO по окружающей среде.

 

Abdolreza Abbassian отметил рост производства в ответ на высокие цены в таких странах, как Россия, Украина, Китай и страны Южной Америки.  Стоимость пшеницы на мировом рынке будет находиться под давлением высокого уровня урожая в странах причерноморского региона и Австралии.

 

Цена зерновой не поднимется выше 650ц/бушель и будет колебаться в диапазоне 600-650 ц/бушель, считает компания MaxYield Cooperative. Многие страны покупают фуражную пшеницу производства Австралии и причерноморского региона вместо дорогостоящей кукурузы США.

 

Благодаря высоким ценам Украина выращивает рекордный урожай кукурузы. При этом фермеры не просто отдают предпочтение кукурузе в ущерб другим зерновым, но используют дополнительную площадь.

 

По словам секретаря FAO, для многих аграриев данная ситуация – замечательный шанс поправить свой бизнес: даже в случае снижения цен с пиковых значений, стоимость зерна все равно останется выше, чем в прошлом году.


Теги     снижение цен      пшеница      зерно      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Украина хочет создать мировой продовольственный резерв для хранения зерна.1час 53 минуты назад.
    Maanimo. Премьер-министр Николай Азаров считает перспективным формирование мирового резерва зерна при Организации Объединенных Наций с квотой Украины по хранению запаса в размере более 10 млн тонн зерна.

    «Сегодня наше государство рассматривает зерновые запасы как валютно-денежный резерв. И видит свою перспективу в формировании мирового фонда-запаса зерна при ООН», — сообщил премьер.

    По его словам, украинское правительство поддерживает инициативу ученых и Министерства аграрной политики и продовольствия, которая заключается в том, чтобы совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) разработать концепцию создания мирового резерва зерна и определить место и квоты в нем Украины.

    «Формирование такого резерва только усилит стабильность мировых продовольственных рынков. Украина при таком подходе могла бы ежегодно формировать квоту мирового резервного зерна ООН в 10 и более миллионов тонн», — подчеркнул он.

    Премьер добавил, что Украина могла бы не только хранить такой объем зерна, но и по распоряжению FAO осуществлять его доставку по назначению.

    Напомним, ООН сомневается в целесообразности создания в Украине мирового продовольственного резерва зерна.

    В августе министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил о том, что Украина предлагает ООН сформировать мировой резерв продовольственного зерна на украинской территории в размере 10-12 млн тонн

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?