Черноземье с вероятностью «50 на 50» лишится урожая
09 June 2011, 15:00

Засуха, серьезно снизившая урожай в России в прошлом году, похоже, возвращается в ряд зернопроизводящих регионов страны. Сухая погода, которая установилась в последнее время в Центре России и ряде других регионов, грозит потерей урожая зерна, считают эксперты зернового рынка.


«В этом году Черноземью, выращивающему пятую часть российских зерновых, засуха грозит с вероятностью «50 на 50», если температура еще три недели продержится на уровне, близком к 30 градусам», заявил вчера финансовый директор компании Black Earth Farming Ltd. Майкл Шнейдерман, сообщает Bloomberg.


Согласен с таким мнением и начальник отдела сельскохозяйственной продукции ЗАО «Инспекторат Р» Виталий Смирнов.


«Если в ближайшие 10-15 дней в Центральном Черноземье не будет дождей, то посевы серьезно пострадают. Отсутствие дождей опасно тем, что в этом регионе пока идет цветение посевов, колос еще не сформировался», — сказал В.Смирнов.


Например, в Липецке пока не выпало ни миллиметра осадков, по области – всего 1,4 миллиметра. При том, что среднемесячная норма осадков в июне составляет 62 миллиметра. В мае выпало 67% от месячной нормы осадков (норма составляет 33 миллиметра), сообщили в Липецком областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).