При этом «хотя засуха в России и в других странах — крупных производителях пшеницы, таких как Австралия, может привести к сокращению производства, запасы пшеницы должны остаться на значительно более высоком уровне, чем два года назад, когда они достигли самых высоких отметок за три десятилетия».
«Есть опасность, что эта неверная политика все-таки может привести к нехватке продовольствия. Запрет на экспорт пшеницы,муки объявленный Россией, четвертым по величине в мире экспортером, взвинтил цены гораздо выше уровня, оправданного засухой. Страны-импортеры стали искать другие источники поставок».
«Россия должна извлечь урок из последнего продовольственного кризиса, вызванного отчасти повышением спроса со стороны биотопливной промышленности и растущим спросом в развивающихся странах. Но она ожесточилась, когда около 30 стран ввели ограничения на экспорт сельскохозяйственных продуктов. Страны-импортеры накапливали продовольствие, все больше сокращая поставки».
«Опасения в России по поводу поставок зерна понятны, но она могла бы по-прежнему покупать на мировых рынках по разумным ценам, если бы она и другие крупные экспортеры продовольствия не согласились ввести ограничения. Это помогло бы вернуть стабильность на рынки, где страны могли бы восполнить любую временную недостачу.
]]>Говоря о возможности выделения особых экспортных квот в рамках действия эмбарго на экспорт зерна, С.Королев заметил, что такие квоты (например, в отношении госкорпорации «Объединенная зерновая компания») могут привести к формированию монопольного права.
Чиновник также подчеркнул, что если сейчас зерна в РФ достаточно для внутренних потребностей, то любая экспортная поставка может спровоцировать необходимость впоследствии закупать зерно по импорту, передает РБК.
]]>Фрагмент публикации «От зернового рынка к правовому государству»…
«Короче говоря, Америка с Европой планируют нарастить экспорт зерна в текущем сезоне, а экспортный потенциал России, Украины, Казахстана по оценке МСХ США суммарно припадёт от рекордных уровней двух предыдущих сезонов вдвое. Думаю, в сентябре американцы снизят оценки урожая и экспорта для “союзниц по Союзу”, повысят экспортный потенциал США и ЕС и в очередной раз подстегнут цены на мировом рынке. Принципиальная разница здесь в том, что трио Россия, Украина, Казахстан свои зерновые экспортные рекорды ставили на ценовом дне, а американцы предпочитают активизировать торговлю зерном на пиковых ценах и в частности, максимальные за десять лет текущего столетия объемы экспорта зерна из США приходятся на сезоны 2003 – 2004 и 2007 – 2008 годов. Это сезоны ценовых всплесков, когда пшеница стоила $155 в 2003 – 2004 году, $335 в 2007 – 2008 году и следует заметить, что любое дело не терпит дилетантов с претензией на статус “международных гроссмерстеров”, но играющих “e2 – e2”…
Завтра уже можно будет сравнить ожидания по объемам, а реакция «биржевых кроликов» станет очевидной на следующей неделе ;)
]]>