Банк России понизил ставку на 100 б.п., а рублю все равно — Update
15 June 2015, 18:15

Банк России в очередной раз понизил ключевую процентную ставку, тем самым подтвердив свой настрой на дальнейшее стимулирование темпов экономического роста. На этот раз решение совпало с общим прогнозом — ставка составляет 11,5% от 12,5% ранее. Однако стоит отметить, что ожидания рынка в отношении шагов регулятора по смягчению денежно-кредитной политики значительно ослабли. Если еще месяц назад многие полагали, что ставка будет урезана на 150 – 200 б.п., то в текущих условиях и 100-пунктовое снижение было воспринято как агрессивная мера, учитывая ускорившуюся последнее время девальвацию рубля.

Падение национальной валюты может сулить усиление инфляционного давления в стране, поэтому, скорее всего, в дальнейшем Банк России будет более сдержанно корректировать денежно-кредитную политику. Напомним, что по последним данным Росстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в России за неделю со 2 по 8 июня замедлилась до нулевого значения. В предыдущие шесть недель цены росли по 0,1% в неделю. И именно об этом говорит ЦБ, отмечая дальнейшее замедление роста потребительских цен, благодаря укреплению рубля в феврале-мае и снижению потребительского спроса за тот же период. Тем не менее, отмечающееся резкое падение рубля в июне не сулит ничего хорошего для динамики ИПЦ.

Тем временем, пара USD/RUB отреагировала на решение ЦБ довольно сдержанно, продолжая торговаться на отметке 54,96 и не пытаясь вернуться к утренним максимумам в районе 55,40. Вполне вероятно, что сегодня рубль больше отреагирует на вновь возобновившееся ослабление цен на нефть, а не очередное вполне предсказуемое снижение ставки российским регулятором. Не исключены попытки вернуться выше 55,40 к завершению торговых суток под влиянием укрепляющегося доллара США и падающей Brent.

Теги     ставка      снижение      Банк России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.