Азия готова поддержать российских аграриев
29 April 2014, 16:05
  1 комментарий  

Высокие темпы экономического роста в государствах Азии привели к возросшему потреблению дорогостоящих продуктов питания. Россия может использовать этот факт, увеличивая производство своей сельхозпродукции, считают сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Александр Ларионов и Евгений Гальченко.

 

В настоящее время страны Азии сталкиваются с ограниченными местными поставками и отсутствием возможности провести экспансию сельскохозяйственного производства. Расширение сельскохозяйственной отрасли включает в себя новые методы возделывания и обработки земли, увеличение зависимости от искусственных удобрений. Это вызывает экологические проблемы: изменение климата, деградацию земель, загрязнение воздуха и воды, потерю биоразнообразия.

 

С учетом быстро растущего спроса на животноводческую продукцию странам региона, преимущественно Китаю, приходится закупать все больше мяса у других стран, рассказали в докладе «Трансформации азиатских моделей потребления продовольствия на современном этапе: возможности для России» Александр Ларионов и Евгений Гальченко. Достаточное количество экспортных поступлений и приток капитала позволяет странам Азии в случае нехватки продуктов внутреннего производства финансировать импортные поставки.

 

В свете экономического роста азиатских стран перед Россией открывается возможность создания сельскохозяйственной базы, ориентированной на азиатские рынки с целью вывода на них отечественной продукции. Резервы пахотных земель России позволят ей повысить производительность сельскохозяйственного производства и урожайность в несколько раз, объяснили авторы исследования.

 

Успехи и провалы азиатской экономики

 

В последние несколько десятилетий государства Азии, особенно Китай, Индия и страны АСЕАН, имели высокие темпы экономического роста, показатели которого в отдельных странах колебались в интервале от 3,8% до 8,5% в год. На настоящий момент ВВП в этих странах составляет примерно треть мирового ВВП.

 

В период с 1990 по 2008 годы в азиатских странах доля людей, страдающих от недоедания, сократилась с 20% до 15% от общей численности населения. Регион быстро преодолел последствия мирового экономического кризиса 2008-2009 годов и в течение последующих лет развивался более высокими темпами по сравнению с другими странами мира.

 

Несмотря на экономические успехи, в Азиатском регионе больше голодающих людей, чем в каком-либо другом. В 2010 году здесь проживало 62% мирового населения, страдающего от недоедания. Причинами сохранения нищеты и отсутствия продовольственной безопасности являются слабая привязка к несельскохозяйственным секторам экономики, снижение качества природных ресурсов, стихийные бедствия. На микроуровне – это неравный доступ к производственным активам, смерть кормильца семьи, социальное отчуждение, вызванное гендерной, этнической, религиозной, сословной или кастовой принадлежностью.

 

Перемены в Китае

 

Китай на протяжении многих веков остается страной с наиболее многочисленным населением мира, причем за вторую половину ХХ века его численность увеличилась в 2,3 раза. Для снижения рождаемости в 1979 году китайским правительством была провозглашена политика «одна семья – один ребенок». Сейчас проблема резкого роста населения уже не так актуальна, как тридцать лет назад, а в долгосрочном периоде демографическая политика Китая приведет к гендерному дисбалансу, старению населения, к увеличению нагрузки на трудоспособное население по причине нехватки рабочих рук. В перспективе все эти факторы приведут к дефициту продовольствия.

 

Многие азиатские страны зависят от продовольственной ситуации в Китае, экономика которого по объему ВВП является второй экономикой мира после США. Китайские товары пользуются спросом во всем мире, что ставит Китай на одно из ведущих мест в мировой торговле.

 

До 1978 года централизованное планирование Китая препятствовало повышению производительности сельскохозяйственного труда. В 1980-х годах 800 миллионам человек было разрешено организовать сельскохозяйственные предприятия. Это привело к росту доходов китайцев, а также к повышению уровня развития рынка.

 

Современная китайская экономика характеризуется большими капиталовложениями и высокими темпами индустриализации, применением новейших технологий и возрастающей производительностью труда. Во второй половине 1980-х годов минимальные потребности в продуктах питания и одежде как городского, так и сельского населения, были удовлетворены. В 1997-2003 годах темп роста потребительских расходов практически сравнялся с ростом доходов населения. В настоящее время происходит рост доходов населения Китая, особенно в городах.

 

Немецкий экономист Э. Энгель, выдвинул предположение, что чем выше доход на человека в семье, тем меньшая доля этого бюджета отводится расходам на продукты питания. В домохозяйствах с низким уровнем дохода членов семьи практически весь бюджет тратится на товары первой необходимости. Повышение доходов ведет к удовлетворению потребностей более высокого уровня через покупку благ долгосрочного пользования.

 

Масштабные экономические преобразования, происходящие в Китае с 1978 года, привели к изменениям в структуре потребления продуктов питания. Среди городского населения потребление мяса и рыбы неуклонно растет, а базовых продуктов питания – овощей и риса – снижается уже на протяжении нескольких десятков лет. Это связано с тем, что городские жители более склонны к питанию вне дома, часто прибегают к услугам ресторанов быстрого обслуживания, приобретают замороженные продукты и полуфабрикаты. К тому же в конце ХХ века была провозглашена политика открытости китайской экономики, что позволило насытить рынок продовольственными товарами из-за рубежа.

 

Изменения структуры потребления в азиатском регионе

 

В других странах Азии также происходит сдвиг в сторону потребления дорогостоящей сельскохозяйственной продукции: фруктов, овощей, яиц, молочных продуктов, мяса и рыбы. Необходимость снабжения быстрорастущих городов Азии продовольственными товарами создала предпосылки для преобразования системы производства продуктов питания. Среди этих предпосылок докладчики выделили:

 

  • быстрый экономический рост;
  • урбанизацию;
  • возросшее влияние средств массовой информации;
  • более открытую торговую политику, создавшую новые возможности для экспорта и увеличившую доступ к импортным продуктам;
  • снятие ограничений на прямые иностранные инвестиции, что положительно повлияло на каналы сбыта, особенно в пищевой промышленности и розничной торговле продуктами питания.

 

Последние улучшения в области продовольственной безопасности в Азии были обусловлены замедлением темпов роста населения, устойчивым ростом сельскохозяйственного производства, высокими темпами экономического роста и политикой, поддерживающей сельское хозяйство в большинстве стран данного региона. Несмотря на снижение темпов роста населения, производство зерна остается главным источником продуктов питания и основой продовольственной безопасности.

 

В большинстве развивающихся стран удельный вес зерновых и других культур снижается, в то время как стоимость сельскохозяйственной продукции растет. Рост мировых цен на продовольственные продукты во всем мире может стать причиной нищеты десятков тысяч людей, проживающих в странах Азии. Одной из самых больших проблем, стоящих на пути дальнейшего повышения продовольственной безопасности, является обеспечение доступности продовольствия для бедных слоев населения по приемлемым и стабильным ценам.

Теги     Россия      сельское хозяйство      поддержка      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Экспорт казахстанской муки в Афганистан вырос в первом квартале в 5 раз.

    Казахстан увеличил экспорт пшеничной или пшенично-ржаной муки в Афганистан в январе-марте 2014 года до 166,1 тыс. тонн ($53,2 млн), что в 5,1 раза больше по количеству и в 4,1 раза больше по стоимости, чем в аналогичном периоде 2013 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на комитет таможенного контроля Министерства финансов РК.

    Как отмечается в опубликованных данных, без учета стран Таможенного союза, всего Казахстан экспортировал 462,9 тыс. тонн муки на $132,8 млн, что на 39,7% больше по количеству и на 19,2% больше по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года.

    Крупнейшими покупателями казахстанской муки стали: Узбекистан — 222,6 тыс. тонн (+6,6%), Афганистан — 166,1 тыс. тонн (в 5,1 раза больше), Таджикистан — 42,2 тыс. тонн (-11%), Кыргызстан — 18,4 тыс. тонн (-38,5%), Туркменистан — 12,2 тыс. тонн (+19,9%).
    источник; kazax-zerno.rz

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.