Азербайджан предпочитает казахскую пшеницу российской?
04 April 2012, 08:52

Казахстан занимает более уверенную позицию в качестве экспортера в этом сезоне по сравнению с предыдущим. Республика увеличила поставку пшеницы в Азербайджан, по словам президента Казахского зернового союза. Нурлан Тлеубаев дал эксклюзивное интервью изданию Trend в понедельник, пишут Dow Jones.

По итогам 2010-2011 МГ Казахстан экспортировал в Азербайджан 620 тысяч пшеницы. Однако за всего 7 месяцев текущего торгового сезона в направлении в Баку были отправлены 874 тысяч тонн. «С учетом того, что у нас остается еще пять месяцев до конца этого маркетингового года, то можно четко предположить, что рост в экспорте нашего зерна в Азербайджан составит 60-70 процентов», — сказал Тлеубаев.

Также глава Зернового союза Казахстана отметил, что традиционно объемы поставок казахстанского зерна в направлении Азербайджана составляли 700-800 тысяч тонн в год. По его словам, рост казахстанского экспорта в текущем маркетинговом году объясняется тем, что сравнялись по цене казахстанское и российское зерно. Помимо этого, казахстанское зерно обладает более высоким качеством, с клейковиной более 22 процентов, отчего азербайджанские зерновики предпочли покупать зерно производства Казахстана.

Что касается вопроса о предпочтении Азербайджаном российского зерна, Тлеубаев указывает на более низкую стоимость российской пшеницы относительно казахстанской в прошлом торговом году. Глава совета предполагает, что экспорт зерна Казахстаном в 2011-2012 МГ составит около 13 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?