Астраханское АПК получило поддержку федеральных властей
22 October 2010, 16:50

В Министерстве сельского хозяйства РФ прошел ряд встреч с участием вице-губернатора Астраханской области К.Маркелова и министра сельского хозяйства региона И.Нестеренко. Проблемы развития регионального аграрного комплекса обсудили с заместителями министра сельского хозяйства РФ С.Королевым и В.Копыловым, передает «Астрахань FM».
В первую очередь вице-губернатор и глава областного минсельхоза доложили федеральным чиновникам, как прошел урожайный сезон в Астраханской области. У астраханцев есть повод для гордости: показатели сбора сельхозпродукции не только не упали, но и, наоборот, возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил К.Маркелов, стабильный рост отмечен во всех отраслях сельского хозяйства: молочной, скотоводческой, овоще- и бахчеводческой.
Астраханцы также рассказали главам профильных департаментов об инвестиционных проектах по переработке овощей, тепличному и молочному хозяйству. Кстати сказать, сельскохозяйственные проекты стали ключевой темой в обсуждении. Власти рассмотрели возможность участия Астраханской области в федеральных программах поддержки молочного производства, а также поддержки производителей зерна, овощей и бахчевой продукции. Федеральное Министерство готово оказывать помощь фермерским хозяйствам, однако для этого астраханскому правительству необходимо в кратчайшие сроки представить техническое обоснование данной проблемы. Так или иначе, определенные договоренности уже достигнуты, в том числе и о совместной работе с руководителями соответствующих департаментов Министерства сельского хозяйства РФ.
Еще одна актуальная для региона проблема связана с мелиорацией. Область испытывает серьезную нехватку воды для орошения земель, а средств как федерального, так и регионального бюджета для решения проблемы недостаточно. Правда, у Минсельхоза России есть ряд претензий к софинансированию со стороны Астраханской области, но, по заверению вице-губернатора, уже в следующем году ситуация будет исправлена. В ходе встреч стороны пришли к решению о том, что с 2011 года в регионе начнет работу федеральная программа по мелиорации, 70% средств на которую будет выделено из бюджета страны, а остальные 30% расходов возьмут на себя инвесторы и региональное правительство.
Вполне возможно, что именно астраханский регион станет пилотным в реализации данной программы. Основанием этого является тот факт, что Астраханская область изъявила готовность стать площадкой для апробирования новых технологий по земельному орошению. Такие же договоренности достигнуты и в отношении программы по комплексному обустройству села.
Встречи оказались крайне плодотворными. Помимо договоренности о поддержке со стороны федерального министерства астраханского села, положительно были рассмотрены заявки Астрахани на дополнительное финансирование животноводства и молочного производства. Сумма финансирования будет известна, после того как утвердят федеральный бюджет на 2011 год.
Общим итогом стала договоренность о совместной работе по развитию в Астраханской области овощеводческой и овощеперерабатывающей отраслей.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.