Аргентину ждет возрождение пшеничного производства, а Китай – кукурузного
11 June 2010, 15:16

Погода в Китае позволяет надеяться на хороший сбор кукурузы


Агрометеорологические условия в Китае в прошлом месяце улучшились, сообщает китайский минсельхоз. Это позволило повысить прогноз производства кукурузы. По данным NGOIC, объем производства культуры составит 168 млн тонн. Эксперты отмечают, что несмотря на предшествующие холода и задержку посевной кампании на объемах производства это мало отразилось. Прогноз китайского национального центра по зерновым и масличным культурам превышает оценки USDA на 2 млн тонн.

Однако аналитики других стран предупреждают, что реальный объем производства может отличаться от китайских оценок. Так, французская аналитическая группа Agritel приводит в пример ситуацию с урожаем кукурузы в 2009 г., когда правительство заметно переоценило объем производства.

Прогнозы по производству пшеницы в Китае, напротив, снижены. Урожай культуры оценивается в 115,1 млн тонн, на 20 тыс. тонн меньше, чем в предыдущей оценке. Тем не менее, это первый случай снижения производства в годовом срезе за прошедшие семь лет. Для сравнения, по оценка USDA объем производства пшеницы составит 112 млн тонн. По мнению австралийского Rabobank, снижение произошло за счет уменьшения посевного клина на фоне пониженных температур — он сократился на 8% за год.


Япония импортировала 151 тыс. тонн продовольственной пшеницы


Министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии объявило условия последнего закупочного тендера. Всего закуплено 151 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

Как и планировалось, все зерно — производства США, Канады и Австралии. Поставка назначена на период с 11 июля по 10 августа.

Весь объем будет разбит на семь партий. Наибольший объем пшеницы поставят США — на долю этого экспортера в структуре импорта приходится 101 тыс. тонн зерна.


Аргентина потеснит США на зерновом рынке Бразилии


Возрождение производства пшеницы в Аргентине после двух упаднических сезонов в результате сильнейшей засухи представляет определенную угрозу для экспортеров из США и Канады. Теперь Аргентина может потеснить их с зернового рынка Бразилии.

Аналитики чикагской компании Top Third Ag Marketing отмечают, что рост производственных мощностей в крупнейшем в прошлом южноамериканском экспортере пшеницы приведет к дальнейшему понижению цен на мировом зерновом рынке. Стоит отметить, что в 2009/10 МГ объем запасов зерновой культуры в мире достиг пикового значения за прошедшие восемь лет.

по данным аргентинского минсельхоза, урожай пшеницы в текущем году составит 12 млн тонн. Таким образом, страна готова экспортировать 6 млн тонн пшеницы, а не 3, как заявлялось ранее.

Кроме того, рост производства пшеницы наблюдается и в соседних Уругвае и Парагвае. Очевидно, что Бразилия предпочтет покрыть свои импортные нужды за счет стран-соседей, чтобы максимально его удешевить.


Великобритания экспортировала партию пшеницы в США


Британский зернотрейдер Glencore сообщил, что в порту Тилбери произошла загрузка партии пшеницы. Судно под названием MV Mimosa транспортирует зерно в США.

Загрузка зерна заняла 5 дней. На борту балкера 50 тыс. тонн фуражной пшеницы отправится к восточным берегам Северной Америки. За текущий год это уже вторая партия пшеницы, которая отправляется из порта в Соединенные Штаты.


Румынские фермеры требуют возобновить субсидирование сельского хозяйства


Румынские фермеры обещают продолжить акции протеста в случае, если субсидирование сельскохозяйственного сектора из государственного бюджета не возобновится, заявил генеральный секретарь Национальной федерации сельскохозяйственных, продовольственных и табачных профсоюзов «Agrostar» Тудор Доробанцу, сообщает агентство Новости-Молдова.

По словам представителей Минсельхоза Румынии, в бюджете на 2010-2013 годы не предусмотрены средства для сельскохозяйственного сектора. Фермеры получат деньги только от Евросоюза – в среднем по 80,2 евро на гектар, тогда как во Франции фермеры получают 380 евро, а в Германии 250 евро за гектар.

«Данная ситуация приведет сельхозпроизводство в стране к банкротству», — сказал Доробанцу.

Около 1000 представителей профсоюзной федерации «Agrostar» и других организаций провели в Бухаресте в начале мая массовую акцию протеста перед зданием румынского правительства, требуя полной оплаты субсидий в сельское хозяйство за 2009 год, снижения цен на дизельное топливо, ввода в эксплуатацию оросительной системы.


Запасов пшеницы в Иордании хватит на семь месяцев


На сегодняшний день запасы пшеницы в Иордании составляют 350 тыс. тонн. Такого объема достаточно, чтобы обеспечивать население и перерабатывающую промышленность в течение семи месяцев. Более того, страна планирует расширить зерновые за счет дополнительного импорта злака – ведь цены на него на мировом рынке продолжают ослабевать.

Как сообщают в министерстве промышленности и торговли, еще два года назад в правительстве было принято решение поддерживать государственные запасы на достаточно высоком уровне.

В 2010 г. Иордания планирует импортировать 700-750 тонн пшеницы. В основном иорданцы предпочитают закупать зерно у России, Украины и Сирии.


Филиппины планируют дополнительный импорт сахара


Для преодоления последствий засухи и в связи с растущим спросом Филиппины вынуждены превысить запланированный объем импорта сахара. Согласно данным администрации по регулированию сахарного рынка (SRA), производство сахара в 2009/10 МГ составит 1,97 млн тонн, а не 2,18 млн тонн, как оценивалось ранее. В связи с этим планируется импортировать дополнительные 100 тыс. тонн сахара.

Вероятно, что правительство проведет аккредитацию компаний, которые будут закупать иностранный сахар. Есть информация, что каждому покупателю будет разрешено закупать не более 10 тыс. тонн сахара. Таким образом, считают чиновники, удастся избежать нарушений в отношении конкуренции на рынке.

Ежегодно филиппинцы потребляют до 2 млн тонн сахара.

Теги     США      зерно      сахар      Китай      Аргентина      рынки      Иордания      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения