Аналитики: объем производства сельского хозяйства России буде увеличиваться
31 January 2014, 17:03

Официальные и независимые организации заявляют о грядущем росте сельскохозяйственного производства в России в 2014 году. Связано это в первую очередь с ожидаемым ростом валового сбора зерновых культур. Как сообщил накануне заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, ведомство ожидает сохранения в 2014 году положительной динамики производства в сельском хозяйстве, хотя не исключено замедление темпов этого прироста.

Власти намерены делать упор на развитие сельских территорий и другие меры повышения уровня жизни на селе, сказал чиновник. Это повышение занятости и доходов населения, развитие кооперации на селе, совершенствование механизмов регулирования агропродовольственных рынков и так далее.

Урожай зерновых, по официальным данным, составил в 2013 году 91,3 млн т. По мнению многих экспертов, если не будет больших климатических катаклизмов, Россия в 2014 году может собрать еще больше.

В частности, по мнению вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, аграрии могут собрать до 95 млн тонн. «По моим оценкам, урожай будет где-то 93-95 миллионов тонн, если, конечно, озимые не подкачают, и ничего не ухудшится. Никаких проблем для страны, потребителей, населения и экспорта не будет», — накануне приводило Южное аграрное агентство слова эксперта. (см. новость «Зерновой Союз ожидает урожай в 95 млн тонн зерновых» от 27 января).

По данным Росстата, объем производства продукции сельского хозяйства в 2013 году вырос на 6,2% по сравнению с 2012 годом, превысив 3,79 трлн руб.

На реализацию госпрограммы в прошлом году из федерального бюджета было направлено чуть менее 200 млрд руб. В текущем году, сказал замминистра, из бюджета планируется направить 170 миллиардов.

Теги     Россия      сельское хозяйство      село      увеличение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.