Американская картошка не прижилась в России
18 December 2014, 08:27

Сергей Лавров рассказал Джону Керри о судьбе его подарка.

 

Картофелины из штата Айдахо, которые госсекретарь США Джон Керри в начале года подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову, на российской земле не прижились. Об этом “Ъ” рассказал источник в МИДе, добавив, что российский министр сам недавно сообщил эту новость американскому коллеге в ходе телефонного разговора.

 

Неожиданный подарок Сергей Лавров получил от Джона Керри в январе этого года в Париже, где главы дипломатий РФ и США встретились в преддверии международной конференции по Сирии «Женева-2». Журналистов тогда попросили удалиться сразу после краткой протокольной части встречи двух министров, проходившей в резиденции посла США в Париже, однако буквально через минуту позвали назад. Выяснилось, что Джон Керри приготовил Сергею Лаврову подарок — коробку с двумя картофелинами.

 

О чем Сергей Лавров и Джон Керри говорили в Риме

 

Состоявшаяся 14 декабря 17-я встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран стала одной из самых сложных
Госсекретарь пояснил, что, когда он, отдыхая на Рождество 2013 года в Айдахо, позвонил коллеге, тот сказал, что слышал, будто в этом штате растет какая-то особая картошка. «Вот я и решил показать ее Сергею,— сказал господин Керри.— Он обещал не делать из нее водку, а съесть». На это господин Лавров заметил, что водку из картошки делают в Польше, но сердечно поблагодарил своего американского коллегу за подарок (см. “Ъ” от 14 января).

 

Позже Сергей Лавров сообщил, что «согласился на просьбу одного фермерского хозяйства и отправил эту картошку на Кубань, где попробуют с ней поэкспериментировать».

 

Однако, как стало известно “Ъ”, эксперимент не удался. По словам источника “Ъ” в МИД РФ, в ходе одного из недавних телефонных разговоров Сергей Лавров сообщил Джону Керри, что подаренная им картошка на российской земле «не прижилась».

 

Как «Женева-2» созрела для картофеля

 

На состоявшейся в середине января встрече Сергея Лаврова с Джоном Керри американский госсекретарь приготовил главе МИД России подарок — коробку с двумя картофелинами. Госсекретарь пояснил, что, когда он, отдыхая на Рождество в Айдахо, позвонил коллеге, тот сказал, что слышал, будто в этом штате растет какая-то особая картошка. «Вот я и решил показать ее Сергею,— сказал господин Керри.— Он обещал не делать из нее водку, а съесть». На что господин Лавров заметил, что водку из картошки делают в Польше.

 

«Мы не просим снять санкции»

 

В конце ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не обращалась к Вашингтону с просьбой о снятии санкций и готова сотрудничать с США в вопросах борьбы с терроризмом, но не выборочно, а «в рамках согласованных механизмов». Господин Лавров подчеркнул, что у России не было договоренностей с Соединенными Штатами об обмене развединформацией с США в контексте созданной коалиции по борьбе с «Исламским государством», как не было и договоренности об отправке российских инструкторов для подготовки иракской армии.

Теги     Джон Керри   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.