Алтайский край. В зерноперерабатывающих отраслях сохраняется стабильный рост производства
31 July 2009, 12:50

За последние 4 года в зерноперерабатывающих отраслях края сохраняется стабильный рост производства. По выпуску муки и крупы в 2008 году в регионе был достигнут исторический максимум, Алтайский край сохранил лидирующие позиции по их производству в стране, сообщает официальный сайт Алтайского края.
По итогам 2008 года индекс производства пищевых продуктов составил 107,6% к уровню предыдущего года. Оставаясь зависимой от уровня производства сельскохозяйственного сырья в крае, отрасль АПК в крае тем не менее развивается стабильными темпами. За прошедшие 4 года в отрасли не допускалось снижения производства, а общий уровень выпуска продукции за этот период вырос на 27,8%. Необходимо отметить, что положительные результаты работы отрасли сохраняются и в текущем году, по итогам января-июня индекс производства составил 114,6%, высокие темпы выпуска товаров сохраняются в большинстве ведущих отраслей.
Выпуск продуктов питания стабильно составляет около 1/3 промышленного производства края, а в структуре потребительских товаров превышает 80%.
Наибольший вклад в формирование общего индекса производства в пищевой и перерабатывающей промышленности вносят отрасли, связанные с переработкой зерна, а именно, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. За последние четыре года в указанных отраслях сохраняется стабильный уровень производства муки, выпуск крупы увеличен на 86%, комбикормов в 3,1 раза. В том числе положительные результаты отмечены и по итогам прошлого года. По выпуску муки и крупы в 2008 году был достигнут исторический максимум, Алтайский край сохранил лидирующие позиции по их производству в стране, а доля нашей крупы достигла четверти от российской выработки.
Учитывая объемы производимой продукции, низкую емкость внутреннего рынка, основным резервом для увеличения производства продукции зернопереработки является расширение ее поставок за пределы региона, в т.ч. на экспорт. За последние четыре года поставки муки и крупы за рубеж выросли с 1,5% до 14% от их производства.
Большой интерес для зернопереработчиков края представляет рынок Средней Азии, в частности, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан. Емкость поставок муки в эти страны велика, завоевание даже 50% рынка позволило бы увеличить ее производство в крае на 1250 тыс. тонн. Возможно, расширению присутствия алтайских производителей на азиатских рынках будет способствовать созданное крупными производителями ООО «Алтайские мельницы», отметили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.
Имеющиеся мощности позволяют переработать все производимое в крае зерно, поэтому дальнейшее их наращивание нецелесообразно. Основной объем инвестиций должен быть направлен на решение технологических проблем, т.е. на техническое перевооружение и внедрение современных методов переработки. Перспективным в этом направлении считается проект ОАО «Пава» по реконструкции Ребрихинского мелькомбината в современное предприятие по комплексной переработке пшеницы. Реализация проекта в рамках создания особой аграрной территории «Алтайское Приобье» предполагает не только глубокую переработку зерна, но и развитие собственной производственно-сырьевой базы, т.е. организацию сельскохозяйственного производства на самом современном уровне.
Объемы производства зерна, планируемые к производству концепцией «Алтайское Приобье» и Стратегией социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года, будут востребованы перерабатывающей промышленностью. Наряду с расширением рынка сбыта за счет азиатских регионов, потребностью дополнительных объемов сырья для глубокой переработки, огромным резервом остается производство комбикормов, незадействованные мощности по производству которых в настоящее время составляют более миллиона тонн в год.
Существенное влияние на положительные итоги развития зерноперерабатывающих отраслей оказало принятие ФСТ России исключительных железнодорожных тарифов на перевозку продуктов переработки зерна алтайских производителей в 2008 году. Данная мера пролонгирована на текущий год, необходимо добиваться ее сохранения и в будущем.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.