Алтайские власти признали слабую конкурентоспособность зернового экспорта
06 May 2019, 12:31

Проблемы зернового рынка новые власти региона публично озвучили чуть ли не впервые.

В преддверии посевной власти Алтайского края наконец-то обратили внимание не проблемы аграриев, связанные с низкой конкурентоспособностью зернового рынка и чуть ли не впервые признали: проблемы есть.

Такой вывод можно сделать из официальной информации, опубликованной сегодня, 6 мая, по итогам совещания членов регионального правительства с участием представителей Союза зернопереработчиков Алтая и руководителей ряда региональных предприятий-экспортеров.

По оценке начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова, в настоящее время производство зерна в Алтайском крае полностью обеспечивает внутреннее потребление и создает значительный экспортный потенциал.

«В 2018 году Алтайский край в три раза по отношению к аналогичному периоду 2017 года увеличил отгрузки зерна на экспорт (до рекордных 121 тысячи тонн в натуральном и 22,1 миллиона долларов США в стоимостном выражении). Торговыми партнерами по поставкам зерновых стали Монголия, Латвия, Китай и Литва», — заявил Александр Большаков.

К проблемным для наращивания экспорта факторам чиновник отнёс жесткие логистические ограничения для перевозок зерна на экспорт из территориально удаленных регионов, высокие тарифы на перевозки, а также недостаточно развитую конкуренцию в сфере предоставления услуг владельцами подвижного железнодорожного состава.

Также Александр Большаков признал, что ключевым препятствием для развития экспорта продукции АПК является значительная удаленность Алтайского края от основных мировых рынков сбыта: высокие логистические затраты отрицательно влияют на конкурентоспособность.

Напомним, по итогам агросезона 2018 года Алтайский край вновь получил рекордные 5 миллионов тонн зерновых. Но стоимость выращенного по-прежнему была одной из самых низких в России и не превышала, в среднем, 8 тысяч рублей за тонну пшеницы третьего сорта. И это несмотря на значительно возросшие издержки производства: рост цен на ГСМ, семена и гербициды. В этих условиях алтайские аграрии значительно увеличили свои долги.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 мая 2019.

Источник: regnum.ru

Теги     экспорт      зерновые      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.