Алтайские аграрии всё чаще используют квадрокоптеры для работы (Видео)
18 May 2018, 15:00




Действительно, вид сверху гораздо интереснее. Эти кадры прошлого лета. Вместо отдельных колосьев хлебного поля под действием ветра по желтому спелому морю бегут настоящие волны.

Но где взгляд обывателя разглядит лишь эстетику, взор профессионала обязательно зацепится за клочок чахлых посевов, участок с вымокшим хлебом, поникший колос уничтоженный вредителями.

Воздушное видео надо уметь читать, как врач рентгеновский снимок. Агроном Смоленского района Максим Молодых пришел к такому выводу, когда сам получил в руки этот дорогой и пока еще непривычный инструмент.

«Осуществлять визуальный контроль на поле при мониторинге и попытаться карты, которые мы получим наложить на другие карты электросканирования, урожайности и определять аномальные зоны» — Андрей Цимбалюк.

Андрей использует сам и учит других использовать дроны в сельском хозяйстве. Камера летает над полями на строго заданной небольшой высоте.

Красивый вид поля не столь важен. Важно на электронной карте привязать фотографию к конкретным спутниковым координатам.

На каждый гектар пашни квадрокоптер снимает примерно по 5 фотографий высокой четкости. На одной батареи аппарат летает 15-20 минут и за это время успевает занести в компьютер до 50 гектаров.

Вот для чего нужна компьютерная карта поля. Трактор, оснащенный автопилотом с помощью космического спутникового сигнала ведет яровой сев ночью закладывая зерно в редки даже лучше, чем днем с точностью в 2 сантиметра.

В свою очередь переход к системе точного земледелия экономит хозяйству до трети семян горючего, удобрений и дает прибавку урожая до 50%.

Технику используют на 100% работая в 2 смены, за день и ночь успевая в 2 раза больше, чем все остальные.

Также будет интересно:

Аграрии Алтайского края не могут начать посевную кампанию из-за дождей

Сара Вагенкнехт: Только больной может утверждать, что Путин захватит Берлин! 

В Челябинской области по новой технологии сеют пшеницу

Источник: vesti22.tv

Теги     урожай      аграрии      квадрокоптер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС